...

Автоматизация поездов имеет как плюсы, так и минусы - управляющий директор Alstom (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 июля 2018 17:00 (UTC +04:00)
Автоматизация систем метро и городского железнодорожного транспорта имеет свои преимущества и недостатки
Автоматизация поездов имеет как плюсы, так и минусы - управляющий директор Alstom (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Автоматизация систем метро и городского железнодорожного транспорта имеет свои преимущества и недостатки, однако применении подобных технологий зависит не от производителя, а от заказчика.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал управляющий директор французской компании в Западной и Центральной Азии Бернар Пелль.

Пелль отметил, что хотя автоматизация и уменьшает количество рабочих мест для машинистов, с другой стороны, комплексные, полностью автоматические системы нуждаются в более тщательном обслуживании, большем объёме инженерной работы, сборе данных с целью поддержания систем в рабочем состоянии.

«Позиция Alstom в данном вопросе крайне проста: всегда быть в состоянии удовлетворить спрос наших заказчиков, независимо от того, нужны ли им обычные поезда, управляемые машинистами, или полностью автоматические системы с безопасным служебным оборудованием. Когда речь заходит о полностью автоматических системах, операторов в первую очередь беспокоят вопросы безопасности. У Alstom есть все необходимые технологические решения, способные обеспечить полную безопасность», – сказал управляющий директор французской компании.

Пелль добавил, что в зависимости от уровня развития городской транспортной системы некоторые города переходят к полной автоматизации, в то время как другие предпочитают оставаться с традиционными системами.

Управляющий директор Alstom также отметил, что развитие подобных технологий – сложная задача, требующая время на создание соответствующей инфраструктуры.

«Подобных систем на данный момент не очень много. Только некоторые города, вроде Парижа или Шанхая перешли на полностью автоматические системы», – сказал Пелль.

Подобные системы, по словам управляющего директора, вполне безопасны.

«Вполне очевидно, что в подобных решениях применяются все необходимые протоколы безопасности. Операторы и производители создали крайне продвинутые системы, чтобы убедиться, что всё работает исправно, и пассажиры чувствуют себя комфортно и безопасно, находясь в полностью автоматизированных поездах», – заключил Пелль.

Отметим, что первой линией метро, перешедшей на автоведение, была линия лондонского метрополитена Victoria, которая открылась в 1967 году. Многие линии по всему миру теперь работают с использованием системы автоведения с целью повышения уровня обслуживания.

Сама технология с тех пор значительно развилась и на данный момент позволяет поездам ездить без машинистов. Первой в мире полностью автоматизированной железнодорожной линией стала линия Порт-Айленд в Кобе (Япония). Второй в мире (и первой в Европе) стала линия метро города Лилль во Франции.

Полностью автоматизированные поезда - это машины, которые соответствуют классу GoA4. В таких системах поезда могут работать автоматически. Бортовой персонал может присутствовать для других целей, например, для обслуживания пассажиров.

Alstom – крупная французская машиностроительная компания, являющаяся одним из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.

В сентябре 2017 года стало известно, что Alstom станет ядром нового концерна Siemens-Alstom, в который также войдут немецкая Siemens и Siemens Mobility, и в котором немецкая компания получит чуть более 50 процентов акций.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей