...

Делегация РФ во главе с министром энергетики 7 сентября поедет в Ирак - Алекперов

Энергетика Материалы 6 сентября 2009 19:15 (UTC +04:00)
Делегация РФ во главе с министром энергетики 7 сентября поедет в Ирак - Алекперов

Российская делегация, возглавляемая министром энергетики РФ Сергеем Шматко, в понедельник отправится в Ирак; в состав делегации войдут представители ЛУКОЙЛа, который участвует в этой стране в тендере на месторождение "Западная Курна-2", сообщил журналистам в воскресенье глава компании Вагит Алекперов, передает РИА Новости.

По его словам, от ЛУКОЙЛа в состав делегации войдет глава оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев.

Делегации должна обсудить подготовку к проведению межправкомиссии, провести дополнительные консультации. Межправкомиссию с российской стороны возглавляет Шматко, со стороны Ирака - министр нефти.

Алекперов отметил, что для участия во втором раунде тендеров на разработку месторождении Ирака, который состоится в ноябре, также аккредитованы такие российские компании, как "Роснефть" и "Газпром нефть". По его словам, ЛУКОЙЛ сконцентрирован на участии в тендере на месторождение "Западная Курна-2", заявку на который подает со своим американским партнером - компанией ConocoPhillips.

"Пока только с Conoco", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли ЛУКОЙЛ привлечь других партнеров для участия в тендере.

Сам Алекперов намерен посетить Ирак в октябре.

"Я также планирую свою поездку в конце октября, чтобы провести дополнительные консультации по второму раунду", - сказал он.

Глава ЛУКОЙЛа также выразил надежду, что предложение компании по "Западной Курне-2" будет конкурентоспособным, а при его подготовке будет учтен опыт первого раунда, в котором ЛУКОЙЛ претендовал на месторождение "Западная Курна-1". По его мнению, в дальнейшем экономически эффективно интегрировать месторождения "Западная Курна-1" и "Западная Курна-2" в единую инфраструктуру. Алекперов также сказал, что в тендере на "Западную Курну-1" был еще один претендент из консорциума компаний, о других претендентах на "Западную Курну-2" ему пока ничего неизвестно.

Алекперов отметил, что условия первого раунда были очень амбициозными и не учитывали финансовые, геологические и технические риски.

Также не был учтен риск безопасности, который требует значительного финансирования.

"Есть риски финансовые, экономические, потому что отсутствует система проектного финансирования, есть риски безопасности, которые необходимо обеспечивать дополнительным финансированием, есть риски геологические, нужно финансировать дополнительные исследования", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

По его словам, все это не было учтено властями Ирака при проведении первого раунда тендеров, что привело к тому, что большинство компаний не смогли дать предложения, которые бы удовлетворили правительство страны.

Ирак в июне текущего года провел первый за более чем 30 лет международный тендер на разработку нефтяных и газовых месторождений. В конкурсе на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений приняли участие более 30 компаний. Власти Ирака надеялись, что тендер поможет стране увеличить производство нефти до 4 миллионов баррелей в сутки. Однако предложенные иракским правительством условия не устроили большинство участников конкурса.

Обладателями единственного контракта - на разработку гигантского нефтяного поля Румейла на юге Ирака - стали британский энергетический гигант BP и китайская CNPC International Ltd.

ЛУКОЙЛ заявляет о праве собственности на нефтяное месторождение "Западная Курна-2", контракт на разработку второй очереди которого был подписан 21 марта 1997 года. Доля ЛУКОЙЛа составляет 68%, его партнером выступала американская компания ConocoPhillips. Месторождение считается крупнейшим в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 миллиардов баррелей нефти. Срок действия контракта на условиях соглашения о разделе продукции составлял 23 года и мог быть продлен еще на пять лет.

Незадолго до свержения режима Саддама Хусейна Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено в 100 километрах к северо-западу от города Басра. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около 4 миллиардов долларов.

По данным Минэнерго России, российскими компаниями на момент начала военных действий в Ираке было заключено с различными иракскими министерствами и ведомствами контрактов на 2,2 миллиарда евро, из них одобрено СБ ООН - на 846,8 миллиона евро, находилось на одобрении - на 536,9 миллиона евро. Кроме того, эти компании уже исполнили контрактов на 763,5 миллиона евро. По некоторым оценкам, прямой ущерб этих компаний (без учета упущенной выгоды) в результате военных действий (офисы, машины, оборудование и т.п.) составил около 150 миллионов евро.

После прихода в Ирак американских войск и резкого ухудшения обстановки в стране в 2004 году российские фирмы и специалисты были выведены из страны, а все работы практически свернуты.

На нынешнем этапе двусторонних экономических отношений между Россией и Ираком практическая работа ведется главным образом в области электроэнергетики.

Тэги:
Лента

Лента новостей