...

Лидер Эквадора принял закон, легализующий национализацию нефтяных месторождений

Энергетика Материалы 25 июля 2010 04:43 (UTC +04:00)
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в воскресенье о принятии поправок к закону об углеводородах, которые позволят государству национализировать нефтяные месторождения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление главы страны.
Лидер Эквадора принял закон, легализующий национализацию нефтяных месторождений

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в воскресенье о принятии поправок к закону об углеводородах, которые позволят государству национализировать нефтяные месторождения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление главы страны.

По словам Корреа, поправки к закону вступят в силу с понедельника, несмотря на то, что они не были одобрены Национальным Собранием, поскольку его члены не приняли никакого решения относительно существующего законодательства в указанный срок. Он также отклонил просьбу членов Национальной Ассамблеи о созыве заседания в последнюю минуту, сославшись на то, что решение, которое требовало длительных обсуждений, невозможно принять за несколько минут до конечного срока, назначенного на полночь воскресенья, передает РИА Новости.

Согласно законодательству Эквадора, президент страны может в одностороннем порядке принимать правительственные решения, в случае, если законодательный орган страны не может по тем или иным причинам утвердить, внести поправки или отклонить предложение в установленный срок.

"Сроки не были соблюдены, в понедельник я передам законопроект для регистрации в официальной книге записей, после чего он будет опубликован и вступит в силу", - заявил Корреа в эфире радиопрограммы "Диалог".

Помимо этого, законопроект позволяет национализировать также и сами частные нефтедобывающие предприятия, которые не относились с должным уважением к порядкам страны. Суть нового закона в коренном пересмотре нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сектора, где государство является собственником углеводородного сырья.

"С помощью этого закона любая нефтяная компания, работа которой противоречит политике страны, подвергнется национализации и будет вынуждена покинуть страну", - добавил лидер Эквадора.

По мнению многих экспертов, данные меры могут отпугнуть инвесторов от энергетического сектора Эквадора, который является основным гарантом финансовой стабильности страны.

Ранее, в апреле 2010 года, эквадорский дилер уже заявлял о своем намерении национализировать нефтедобывающую промышленность, если иностранные компании откажутся подписывать новые соглашения. В настоящее время в Эквадоре добычу нефти ведут аргентино-испанская компания Repsol-YPF, китайская Andes Petroleum и бразильская государственная компания Petrobras. Согласно подписанным ранее соглашениям, иностранные компании оставляли себе до 80% добытой нефти.

Корреа намерен заключить новые контракты с транснациональными компаниями, в которых будет предусмотрено увеличение государственного контроля над нефтяным сектором страны.

Эквадор является членом ОПЕК. В январе и феврале этого года добыча нефти в Эквадоре составила 466 тысяч баррелей в сутки.

В 2009 году Эквадор добывал ежедневно 486 тысяч баррелей "черного золота", из них 327 тысяч экспортировалось за рубеж. Доходы от продажи нефти за прошлый год составили 6 миллиардов 264 миллиона долларов.

Лента

Лента новостей