...

SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии

Энергетика Материалы 12 мая 2011 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала двухмерные геофизические исследования для компании Bahar Energy Limited, сказал в четверг источник в SOCAR.

Часть работ на этой площади уже была проведена ранее, сейчас они продолжаются. Также ранее на площади были проведены сонарные работы.

По словам источника, согласно плану, работы в рамках этого проекта должны быть завершены в течение трех месяцев, однако источник не исключил возможности продления этого срока.

"Поскольку работы проводятся на море, все будет зависеть от погоды и условий в море", - сказал источник.

Работы предусматривают геофизические исследования на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз". Была достигнута договоренность о предоставлении услуг компанией SOCAR для Bahar Energy.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз". Контракт уже был ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана.

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей