...

Туркменистан гарантирует строгое соблюдения взятых на себя обязательств в области энергетики - Бердымухамедов

Энергетика Материалы 16 ноября 2011 08:15 (UTC +04:00)
Туркменистан инвестирует значительные средства в энергетические проекты, что гарантирует строгое соблюдение взятых на себя партнерских обязательств, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече со спецпредставителем ЕС по странам Центральной Азии Пьер Морель, сообщает в среду туркменское правительство.
Туркменистан гарантирует строгое соблюдения взятых на себя
обязательств в области энергетики - Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 16 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан инвестирует значительные средства в энергетические проекты, что гарантирует строгое соблюдение взятых на себя партнерских обязательств, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече со спецпредставителем ЕС по странам Центральной Азии Пьером Морелем, сообщает в среду туркменское правительство.

"Сегодня туркменское государство инвестирует огромные средства в крупномасштабные энергетические проекты, реализация которых служит своего рода гарантией строгого соблюдения взятых на себя партнерских обязательств", приводятся в сообщении слова туркменского руководителя.

Бердымухамедов подчеркнул, что "Туркменистан выступает активным сторонником новых подходов к обеспечению глобальной энергетической безопасности в этой связи предпринимает конкретные шаги по наращиванию своего экспортного потенциала, созданию разветвленной, современной и эффективно работающей сети доставки энергоносителей на мировые рынки".

В информации отмечается, что Морель "выразил глубочайший интерес Евросоюза к реализации новых совместных проектов, которые послужат дальнейшему сближению и взаимопониманию между Туркменистаном, занимающим ключевое положение в Центральной Азии, и странами Европейского сообщества".

Морель подчеркнул, что Европейский Союз рассматривает Туркменистан в качестве стратегического партнера, сотрудничество с которым выстраивается на долгосрочной, взаимовыгодной основе.

"Европейское направление было и остается одним из главных приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана, активно выступающего за установление самого широкого международного сотрудничества во всеобщих интересах", - сказал туркменский руководитель.

Tуркменистан является заметным игроком на энергетическом рынке Каспийского региона, по запасам природного газа в мире страна занимает четвертое место, после России, Ирана и Катара.

Поставки туркменского газа осуществляются в Китай, Иран и Россию. Изучаются возможности экспорта в Пакистан и Индию, Европу. Туркменистаном вложено почти 10 миллиардов долларов в разработку Елотенского месторождения, второго по величине в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей