...

Туркменистан и Иран обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере

Энергетика Материалы 10 января 2014 15:33 (UTC +04:00)
Ашхабад и Тегеран обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере в ходе встречи в министерстве иностранных дел Туркменистана с делегацией во главе с заместителем по международным вопросам министра нефти Ирана Али Маджеди
Туркменистан и Иран обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Ашхабад и Тегеран обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере в ходе встречи в министерстве иностранных дел Туркменистана с делегацией во главе с заместителем по международным вопросам министра нефти Ирана Али Маджеди, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

"В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития туркмено-иранских отношений, в том числе сотрудничества в нефтегазовой сфере", - говорится в сообщении.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества между странами был реализован ряд крупномасштабных совместных проектов.

В частности, в этой связи можно отметить стратегический проект по вводу в строй в 1996 году газопровода Корпедже-Курт-Куи, а также введенный за последние годы в строй трубопровод Довлетабат-Серахс-Хангеран, которые востребованы с учетом всевозрастающих поставок туркменского газа в иранском направлении.

Тегеран и Ашхабад ранее сообщали, что ведут переговоры по увеличению поставок туркменского газа в Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей