...

Встреча нефтепроизводитей не приведет к росту цен на нефть

Энергетика Материалы 1 апреля 2016 18:16 (UTC +04:00)
Встреча нефтедобывающих стран в Дохе, намеченная на 17 апреля, не приведет к росту цен на нефть
Встреча нефтепроизводитей не приведет к росту цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Встреча нефтедобывающих стран в Дохе, намеченная на 17 апреля, не приведет к росту цен на нефть, считает эксперт Института политических решений Казахстана Сергей Смирнов.

"Я думаю, что переговорщики вряд ли договорятся о снижении добычи, скорее всего, они договорятся о замораживании существующих объемов производства, как уже было в феврале. Это не приведет к росту цен на нефть, но приведет к их стабилизации", - сказал Trend по телефону в пятницу Смирнов.

Ранее министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позднее к этому соглашению присоединился еще ряд стран-производителей нефти. Очередная встреча стран-нефтепроизводителей состоится в Дохе.

В пятницу принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что Саудовская Аравия не согласится на сделку и сокращения поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

"Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы не станем отказываться от соответствующих возможностей", - цитирует принца Bloomberg.

По словам Смирнова, если нефтепроизводителям все же удастся договориться о сохранении уровня добычи нефти, цены могут отреагировать на это событие и подняться, однако потом они вновь опустятся и будут держаться на уровне 40 долларов за баррель.

По словам эксперта, чтобы цены на нефть начали расти, нужно снижать добычу и необходим рост мировой экономики, чтобы увеличилось потребление нефти, однако этого пока не ожидается. Экономики крупнейших потребителей нефти в стагнации, а нефтепроизводящие страны не желают снижать производство, сказал он.

Также, по словам Смирнова, дестабилизирующим фактором в вопросе цены на нефть будет Иран. Он напомнил, что Иран неоднократно заявлял, что будет увеличивать объемы добычи, чтобы вернуть себе ту долю рынка, которую он потерял после введения санкций.

"Конечно, все нефтепроизводители заинтересованы в высокой цене на нефть. Но нужно учитывать, что, если цены на нефть сильно вырастут, американцы вновь увеличат добычу сланцевой нефти", - сказал эксперт.

По его словам, Саудовская Аравия, понижая цены на нефть, боролась именно против американских сланцевых проектов, поэтому и теперь они будут стремиться сохранить цену на нефть на уровне 40, максимум 50 долларов за баррель, которая не позволит вновь развернуть сланцевую добычу в США в тех объемах, в которых она была раньше.

"Тем более, что низкая себестоимость нефти в Саудовской Аравии позволяет работать и при таких ценах", - сказал Смирнов.

После заявления саудовского принца нефть марки Brent снизилась до 39,52 доллара за баррель. Ранее она торговалась по 40,3 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей