...

Туркменистан подсчитывает ресурсы нового газового месторождения «Таджибай»

Энергетика Материалы 18 мая 2019 17:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация «Туркменгелогия» провела разведочные работы на перспективной углеводородной площадке «Таджибай», расположенной на территории Чарджевского этрапа (района) Лебапского велаята (области) Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал «Алтын Асыр».

«Здесь завершено бурение скважины глубиной 2,4 тысячи метров, где получен приток промышленно значимого природного газа без серы»,- сказано в информации.

В настоящее время научно-исследовательским институтом госконцерна «Туркменгаз» выполняется подсчёт запасов нового месторождения. Месторождение расположено вблизи известной газоносной площади «Малай».

Отметим, что в настоящее в Туркменистане разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе такие, как «Довлетабат» и «Шатлык», крупнейшие месторождения «Малай», «Керпичли», «Газлыдепе», «Багаджа», «Елгуйы» и другие. Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте – «Агаргуйы» и «Северный Газлыдепе», в Ахалском – «Южный Гутлыяк», «Геязли», в Марыйском велаяте – «Гаракель».

Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях «Северный Наип», «Багаджа», «Чертак», «Гараджаовлак». Продолжаются поисковые и геологоразведочные работы и на крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении «Галкыныш», запасы которого в совокупности с месторождениями «Яшлар» и «Гаракел» по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа. Туркменистан является крупнейшим в Центральной Азии поставщиком природного топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей