...

За год в реестр движимого имущества Азербайджана поступили тысячи обращений

Финансы Материалы 13 февраля 2019 11:16 (UTC +04:00)
В 2018 году в реестр движимого имущества Азербайджана поступило свыше 30 тысяч обращений
За год в реестр движимого имущества Азербайджана поступили тысячи обращений

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в реестр движимого имущества Азербайджана поступило свыше 30 тысяч обращений.

Об этом, как сообщает в среду Trend, сказала на конференции "Использование возможностей по финансированию под обеспечение движимого имущества" глава местного офиса Международной финансовой корпорации (IFC) Алия Азимова.

Как отметила Азимова, реформы в сфере обременения движимого имущества в основном направлены на упрощение доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам.

По мнению главы местного офиса IFC, создание реестра движимого имущества можно расценивать как фундаментальный шаг в этом направлении.

Она добавила, что очередным шагом станет расширение перечня финансовых продуктов на основе нового типа обеспечения.

«Мировая практика показывает, что обременение движимого имущества создаёт дополнительные преимущества для бизнеса в плане получения кредитов и, в целом, позитивно сказывается на экономике страны",- сказала Азимова.

Отметим, что в среду в Баку стартовала трехдневная конференция "Использование возможностей по финансированию под обеспечение движимого имущества". Участники конференции обсуждают тенденции в сфере обременения движимого имущества, выгоду, которую банки получат от финансирования под залог движимого имущества, основанные на обременении движимого имущества новые продукты и другие вопросы.

В мероприятии принимают участие представители Палаты надзора над финансовыми рынками, Международной финансовой корпорации, Государственного секретариата Швейцарии по экономическому сотрудничеству, эксперты и представители частного сектора.

Реестр движимого имущества действует в Азербайджане с марта прошлого года. В нем хранится информация о движимых объектах, что позволяет, например, любой кредитной организации перед принятием объекта в качестве залога проверить, не является ли этот объект залогом для другого займа.

Азербайджанское законодательство не запрещает использовать движимое имущество в качестве предмета залога. Однако из-за отсутствия достаточной информации кредитные организации предпочитали не идти на подобный риск, ведь не всегда можно установить, кому на самом деле принадлежит это имущество, является ли оно уже предметом залога.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей