...

Соотношение активов банковского сектора к ВВП в Грузии достигло рекордно высокого уровня

Финансы Материалы 17 сентября 2019 11:07 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Соотношение активов банковского сектора к ВВП в Грузии в январе 2019 года достигло рекордно высокого уровня - 96 процентов, передает Trend со ссылкой на отчет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Кредитный и депозитный портфели банковского сектора в Грузии следуют несколько сходной тенденции. Тем не менее, разрыв между ними медленно увеличивается. Они составляли 64 процента и 56 процентов ВВП в январе 2019 года, соответственно.

В целом, увеличивающийся разрыв между объемом ссудного капитала и депозитного вкладов указывает на увеличение левериджа банковского сектора, что составляет отношение ссуды к депозитам (LTD) около 110 процентов. Расширение финансовой деятельности отражает благоприятные экономические условия в Грузии. Рост кредитования достиг почти 20 процентов в годовом исчислении в 2018 году (18 процентов для предприятий и 20 процентов для домашних хозяйств).

Кредиты для гостиниц и туристического сектора значительно выросли за последнее время. Сейчас этот сегмент составляет 4,2 процента от общего объема кредитов. Это еще одно отражение растущей роли сектора туризма в общей добавленной стоимости.

В январе 2019 года на грузинской фондовой бирже было зарегистрировано 34 компаний. Около 14 компаний были исчислены и 20 были допущены к торгам.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей