...

В Азербайджан ввезено свыше 540 тыс мобильных устройств

ИКТ Материалы 24 октября 2015 13:31 (UTC +04:00)
За девять месяцев 2015 года в Азербайджан было ввезено более 540,2 тысячи мобильных устройств (смартфоны и планшетные компьютеры)

БАКУ /Trend/ - За девять месяцев 2015 года в Азербайджан было ввезено более 540,2 тысячи мобильных устройств (смартфоны и планшетные компьютеры). Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, столько же устройств за указанный период было зарегистрировано в системе регистрации IMEI-кодов, которая позволяет точно определить количество импортируемых в страну устройств (в которых можно использовать Sim-карты мобильных операторов).

В третьем квартале 2015 года в системе регистрации IMEI-кодов в Азербайджане было зарегистрировано свыше 212,1 тысячи мобильных устройств.

Система регистрации IMEI-кодов запущена в Азербайджане первого мая 2013 года. Общее число устройств, прошедших регистрацию в системе, превышает 14 миллионов.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Регистрация мобильных устройств доступна на Главпочтамте ООО "Azerpoct", при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Регистрация устройств осуществляется в течение 24 часов. Кроме того, на портале е-правительства доступна услуга проверки IMEI-кода, что упрощает возможность проверки в случае, если устройство приобретается за пределами страны.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей