...

Официальная статистика не отражает ситуацию на IT-рынке - IDC

ИКТ Материалы 10 июня 2016 16:04 (UTC +04:00)
Данные государственной статистики не отражают общую ситуацию на IT-рынке, что не позволяет использовать их для подготовки прогнозов и проведения бенчмаркинга

БАКУ /Trend/ - Данные государственной статистики не отражают общую ситуацию на IT-рынке, что не позволяет использовать их для подготовки прогнозов и проведения бенчмаркинга, сказал Trend в пятницу региональный менеджер американской аналитической компании International Data Corporation (IDC) по Центральной Азии и Азербайджану Андрей Беклемишев.

Компания IDC, планирующая в этом году открыть представительство в Баку, уже год изучает IT-рынок Азербайджана. Для этого компания в основном пользуется данными поставщиков, работающих в стране, а при их отсутствии - дополняет исследования официальной статистикой.

"Методология сбора и обработки данных официальной статистики отличается от методологии IDC. Мы работаем непосредственно с вендорами и IT-компаниями. Госкомстат же чаще всего собирает данные от всех участников рынка и экстраполирует их на общую популяцию. В этом есть определенная доля погрешности", - сказал Беклемишев.

Официальные данные государственной статистики основываются на данных бизнеса по тем или иным IT-проектам. "Приведу пример с поставками на рынок компьютеров. Существует статистика вендора, который отчитывается о поставках на рынок, условно говоря, одной тысячи компьютеров, которые продаются двум дистрибьюторам по 500 штук. Дистрибьюторы отчитываются о продажах по 100 компьютерам - двум партнерам, по 300 ПК через ритейл - конечным пользователям. Дальше мы имеем ситуацию, когда малый предприниматель, покупая в ритейле 10 компьютеров, перепродает их конечным пользователям и также отчитывается о количестве проданной техники. Если учесть, что каждый участник рынка отчитывается о количестве продаж, то цифра получается в разы больше", - сказал Беклемишев.

В отличие от данных официальной статистики, IDC, по словам эксперта, получает их непосредственно от вендора, а полученные от него данные сопоставляются с количеством техники, проданной дистрибьюторами.

По данным Госкомстата, на начало прошлого года число используемых в стране персональных компьютеров составило 1,4 миллиона, что почти на четверть больше показателя годом раннее.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей