...

Ситуация на валютном рынке стабильна - Нацбанк Казахстана

Центральная Азия Материалы 9 ноября 2017 10:50 (UTC +04:00)
Стабильность ситуации на валютном рынке достигнута в результате благоприятных внешних условий и мер Национального банка, направленных на сглаживание краткосрочных колебаний
Ситуация на валютном рынке стабильна - Нацбанк Казахстана

БАКУ /Trend/ - Стабильность ситуации на валютном рынке достигнута в результате благоприятных внешних условий и мер Национального банка, направленных на сглаживание краткосрочных колебаний.

Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков, выступая с докладом на заседании Сената парламента РК, сообщает Нацбанк в четверг.

«Обменный курс по состоянию на 8 ноября составил 333,76 тенге за доллар США. Национальный банк продолжит придерживаться политики инфляционного таргетирования при сохранении режима свободного плавающего обменного курса тенге. Основная цель в деятельности Национального банка - это обеспечение стабильности цен и поддержание годовой инфляции в рамках установленного целевого диапазона», - сказал Смоляков.

По его словам, инфляция за десять месяцев 2017 года составила 5,4 процента.

В октябре в годовом выражении инфляция находилась на отметке 7,7 процента, оставаясь внутри установленного на 2017 год коридора в 6-8 процентов.

Смоляков сказал, что международные резервы Национального банка за 9 месяцев 2017 года увеличились на 9,1 процента, составив 32,2 миллиарда долларов.

Валютные активы Национального фонда составляют 57,1 миллиарда долларов, а общая сумма резервов страны установилась на отметке 89,3 миллиарда долларов, составив 60 процентов от ВВП.

«На депозитном рынке наблюдается снижение доли вкладов в иностранной валюте с 55 процентов в начале нынешнего года до 49 процентов на текущий момент. Стабильность на валютном рынке и снижение уровня инфляции будут и дальше стимулировать сбережения в тенге. Рост объема кредитов банков в экономике с начала года составил 4 процента, до 13,2 триллиона тенге. Объем кредитов в национальной валюте увеличился на 11 процентов, или до 9,5 триллиона тенге. Средневзвешенная ставка по кредитам в сентябре снизилась до 14 процентов», - сказал Смоляков.

В заключение он отметил, что продолжается активная работа по обеспечению стабильности банков.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей