...

Риск проникновения в Казахстан вируса А/Н1N1 есть - главный санврач

Казахстан Материалы 5 мая 2009 15:37 (UTC +04:00)

Главный санитарный врач Казахстана Анатолий Белоног опасается проникновения вируса А/Н1N1 на территорию республики в предстоящий осенне-зимний период, сообщает РИА Новости.

"Мы не исключаем, что в этот период (осенне-зимний) возможны случаи регистрации (заражения вирусом А/Н1N1)", - сказал Белоног во вторник на на пресс-конференции в Астане.

По его словам, министры здравоохранения стран ЕС начали готовиться ко второй, худшей волне гриппа А/H1N1, которая, по их мнению, начнется осенью этого года.
В настоящее время, сообщил Белоног, в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания А/H1N1 среди населения.

Кроме того, продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

Санитарно-карантинным контролем на въезде в страну охвачено более 57 тысяч человек, в том числе свыше 53 тысяч пассажиров и 3 тысяч работников транспорта.
В конце апреля правительство Казахстана создало рабочую группу по недопущению распространения гриппа типа А/Н1N1 в республике.

Минздрав Казахстана заверил, что в лечебно-профилактических организациях создается запас лекарственных средств для лечения больных с подозрением на грипп А/Н1N1, обеспечена постоянная готовность санитарно-эпидемиологической и медицинских служб на случай завоза или возникновения высокопатогенного гриппа, круглосуточная готовность лаборатории особо опасных инфекций. В международных аэропортах городов Астаны, Алма-Аты, Атырау, Актобе, Актау и Караганды постоянно работают тепловизоры для бесконтактного выявления больных, решается вопрос закупа и установки такого оборудования в остальных регионах страны.

МИД республики рекомендовала казахстанцам воздержаться от поездок в страны Латинской Америки, а министерство сельского хозяйства ввело запрет на ввоз из этих стран мяса и мясных продуктов.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

ВОЗ 29 апреля повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1. По данным на 4 мая, официально подтверждены 1003 случая заболевания людей гриппом A/H1N1.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Больше всего заболевших в Мексике и США - 727 и 286 человека соответственно, по данным медицинских органов этих стран. Скончались 27 человек: 26 - в Мексике, один - в США.

От птичьего гриппа в 15 странах, в которых с 2003 года официально зарегистрированы заражения людей птичьим гриппом, умерли 257 из 421 заболевшего (летальный исход более чем в 60% случаев).

Лента

Лента новостей