...

Астана намерена приобрести долю в проекте коммерческого использования ракеты "Зенит"

Казахстан Материалы 2 февраля 2010 10:56 (UTC +04:00)
Астана намерена приобрести долю в проекте коммерческого использования ракеты-носителя " Зенит" примерно за 100 миллионов долларов, сообщил во вторник на коллегии национального космического агентства глава Казкосмос Талгат Мусабаев.
Астана намерена приобрести долю в проекте коммерческого использования ракеты "Зенит"

Астана намерена приобрести долю в проекте коммерческого использования ракеты-носителя " Зенит" примерно за 100 миллионов долларов, сообщил во вторник на коллегии национального космического агентства глава Казкосмос Талгат Мусабаев, пишет РИА Новости.

"Решение вопроса об участии Казахстана в коммерческом использовании ракетоносителя "Зенит" в рамках проекта "Наземный старт" требует порядка 100 миллионов долларов для оплаты приобретаемой доли, модернизации "Зенита" и предоставления кредита для пополнения оборотных средств компании", - сказал Мусабаев во вторник на коллегии Казкосмоса.

"С учетом ключевой роли "Зенита" в сохранении космодрома Байконур в условиях ухода России на свои космодромы и попыток иностранных компаний выкупить эту долю, вопрос об участии Казахстана в коммерческом использование ракетоносителя " Зенит" требует срочного решения", - подчеркнул Мусабаев.

Он напомнил, что успешное использование "Зенита" осуществляется с 1998 года в рамках проекта "Морской старт" по запускам спутников с морской плавучей платформы, а с 2003 года - с космодрома "Байконур" в рамках проекта "Наземный старт", оператором которой является российско-украинская компания "Международные космические услуги" с частной формой собственности.

По оценке главы агентства, этот ракетоноситель имеет "хорошую перспективу модернизации в части повышения веса полезной нагрузки и конкурентоспособности на рынке коммерческих запусков".

"Первым шагом по участию Казахстана в этом проекте должна стать покупка доли в российско-украинской компании, целесообразно так же инвестировать в развитие инфраструктуры проекта "Наземный старт", что обеспечит Казахстану участие в технологических операциях пусков этого ракетоносителя", - продолжил Мусабаев.

По его оценке, участие в проекте для Казахстана обойдется "сравнительно не дорого: 30 миллионов долларов на оплату приобретаемой доли компании, 50 миллионов долларов - на предоставление возвратного кредита для пополнения ее оборотных средств и 18,5 миллионов долларов - на инвестирование повышения энергетических возможностей ракетоносителя "Зенит".

Трехступенчатая ракета "Зенит-3SLB" является модернизированной версией ракеты "Зенит-3SL", которая используется для запусков в международном проекте "Морской старт". Эти ракеты изготавливаются на украинских предприятиях КБ "Южное" и ПО "Южмашзавод". В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).

Лента

Лента новостей