...

Ряд объектов Казахстана имеют статус водно-болотных угодий международного значения

Казахстан Материалы 5 августа 2011 16:33 (UTC +04:00)
В настоящее время семь объектов Казахстана общей площадью 1,6 тыс. гектаров имеют статус водно-болотных угодий международного значения
Ряд объектов Казахстана имеют статус водно-болотных угодий международного значения

В настоящее время семь объектов Казахстана общей площадью 1,6 тыс. гектаров имеют статус водно-болотных угодий международного значения, передает Kazakhstan Today.

В Казахстане завершился масштабный проект по сохранению водно-болотных угодий. Проект реализовывался Глобальным экологическим фондом совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и правительством РК, сообщают официальные СМИ.

При содействии проекта в настоящее время семь объектов Казахстана общей площадью 1,6 тыс. гектаров имеют статус водно-болотных угодий международного значения.

Как сообщил сегодня постоянный представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл, этот проект стал одним из самых эффективных экологических и гуманитарных проектов в Центральной Азии. Его общий бюджет составил более $32 млн.

"С 2004 года проблемы сохранения водно-болотных угодий Казахстана приобрели международный статус. За это время значительно улучшилось социально-экономическое положение сел, расположенных на территории Тениз-Коргалжынской, Алаколь-Сасыккольской систем озер и в дельте реки Урал. Расширены территории Алакольского и Коргалжынского заповедников. Создан государственный природный резерват "Акжайык", а также основа для ведения альтернативной деятельности на селе, в школах трех проектных территорий внедрена программа экологического образования", - рассказал С. Тулл.

Кроме того, на фермерских хозяйствах установлены солнечные батареи для электрообеспечения, создана кормовая базы для развития животноводства, начато орошение кормовых культур с использованием ветроводоподъемника.

Тэги:
Лента

Лента новостей