...

Казахстанская оппозиционная партия ОСДП утвердила список для парламентских выборов

Казахстан Материалы 26 ноября 2011 14:43 (UTC +04:00)
Казахстанская оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) на съезде в субботу в Алма-Ате утвердила партийный список из 57 человек для участия в выборах в мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана, которые пройдут 15-16 января
Казахстанская оппозиционная партия ОСДП утвердила список для парламентских выборов

Казахстанская оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) на съезде в субботу в Алма-Ате утвердила партийный список из 57 человек для участия в выборах в мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана, которые пройдут 15-16 января, передает корреспондент РИА Новости.

"Все, кто в этом списке, - это наши многолетние соратники.... Некоторые партии в этот предвыборный период начинают заигрывать с кем-то, приглашать более или менее популярных людей, чтобы укрепить свой авторитет. А мы являемся сами авторитетной партией, поэтому не нуждаемся в этом", - сказал один из лидеров партии Амиржан Косанов.

В партийный список наряду с Косановым также вошли другие лидеры ОСДП Жармахан Туякбай, Болат Абилов, известные журналисты и общественные деятели Серикбай Алибаев, Ермурат Бапи, Гульжан Ергалиева, Маржан Аспандиярова, Рыспек Сарсенбайулы, экономисты Оразалы Сабден, Валентин Макалкин, Петр Своик, адвокат Мустахим Тулеев, герой СССР, первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров и другие представители партии, в том числе представляющие все регионы республики.

Кроме того, в ходе съезда его делегаты поддержали предвыборную платформу партии. В соответствии с программой, партия ОСДП выступает за многократное увеличение заработных плат, пенсий и пособий, сокращение уровня безработицы, снижение налогов для предпринимателей, обнародование условий сырьевых контрактов, заключенных с инвесторами в 1990-е годы, и пересмотр этих контрактов, если их условия не соответствуют интересам республики.

Кроме того, оппозиционная партия выступает против создания Евразийского союза, поскольку считает, что этот процесс ведет к потере суверенитета Казахстана. В партии считают, что такие решения должны решаться на общенародном референдуме.

В 2009 году ОСДП, объединившись с другой оппозиционной партией - "Азат", создали объединенную партию под названием ОСДП "Азат". Однако новая партия до сих пор не прошла процедуру регистрации в министерстве юстиции. В связи с этим оппозиция приняла решение участвовать в выборах от лица ОСДП.

В этот же день в Алма-Ате партийные списки на своих съездах утвердили Партия патриотов и Коммунистическая народная партия Казахстана.

Досрочные выборы депутатов мажилиса пройдут 15-16 января. В первый день состоятся выборы депутатов, избираемых по партийным спискам (98 депутатов), во второй - пройдут выборы депутатов, избираемых Ассамблеей народов Казахстана (9 депутатов).

Тэги:
Лента

Лента новостей