...

Российская "Лукойл" назвала стоимость пакета по изучению геологоразведочных данных по Казахстану

Казахстан Материалы 17 мая 2012 18:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Российская нефтяная компания "Лукойл" приобрела пакет по изучению геологоразведочных данных по Казахстану за три миллиона долларов. Об этом сообщил журналистам в Астане в среду президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, объем инвестиций в изучение геолого-геофизических данных свободных нелицензированных участков пока не определен.

"Мы получили геологический материал, и наша группа специалистов будет их анализировать, а объем инвестиций будет определен после этой аналитической работы", - сказал Вагит Алекперов.

Председатель правления национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" Ляззат Киинов и президент российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов подписали в среду меморандум о взаимопонимании, который закладывает основы для сотрудничества компаний по изучению геолого-геофизических данных свободных нелицензированных участков, расположенных на суше и/или на море на территории Казахстана.

Соответствующая программа реализуется с ноября 2011 года - специалисты Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) прошли стажировку на заводах "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" и "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

В текущем году планируется стажировка еще 46 работников АНПЗ. В свою очередь, сотрудники "Лукойл" планируют изучить опыт "КазМунайГаз" в области разработки профессиональных стандартов.

Тэги:
Лента

Лента новостей