...

В Казахстане создана госкомиссия по проведению выставки EXPO-2017

Казахстан Материалы 7 декабря 2012 08:40 (UTC +04:00)
В Казахстане создана Государственная комиссия по проведению Международной выставки EXPO-2017, об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев в своем обращении к народу в связи с принятием решения о проведении выставки в Астане.
В Казахстане создана госкомиссия по проведению выставки EXPO-2017

Казахстан, Астана, 7 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров /

В Казахстане создана Государственная комиссия по проведению Международной выставки EXPO-2017, об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев в своем обращении к народу в связи с принятием решения о проведении выставки в Астане.

"Это величайшая возможность для нашей страны получить новые энергетические и "зеленые" технологии. Это миллиарды долларов инвестиций, которые поступят в Казахстан за время подготовки и проведения ЭКСПО-2017, а также дальнейшего использования его объектов. Для решения всех вопросов подготовки к проведению выставки я создал Государственную комиссию", - сказано в тексте обращения, опубликованного на сайте Акорды.

Глава государства напомнил, что Казахстан одержал победу над серьезным претендентом, бельгийским городом Льеж, уже имевшим опыт проведения такого международного форума.

"Это большой успех Казахстана. Выставки ЭКСПО - это события глобального масштаба, по значимости сравнимые с всемирными экономическими форумами, а по туристической привлекательности - с самыми популярными спортивными соревнованиями мира", - говориться в тексте обращения.

За более чем 160 лет проведения международных выставок они, в основном, проходили в странах, считающихся экономическими гигантами - США, Франции, Германии, Японии, Бразилии, Канаде, Великобритании, Испании, Китае и других.

Теперь в их число вошёл и Казахстан.

"Этот наш новый успех ещё раз подчеркивает, что мы стали уважаемой во всем мире страной. За нас проголосовало большинство из 160 государств - участников Международного бюро выставок. Практически Астану выбрал весь мир!", - считает Назарбаев.

При этом он отметил, что проведение ЭКСПО-2017 - это, одновременно, огромная ответственность Казахстана перед всем миром.

"Мы должны всего за пять лет провести большую подготовительную работу - построить Выставочный центр, возвести новые гостиницы, дороги, развить транспорт, обеспечить готовность к приёму гостей. Масштаб этой задачи грандиозен. За 3 месяца выставку ЭКСПО-2017 посетят ориентировочно 5 миллионов зарубежных посетителей", - сказано в обращении.

Все страны подготовят свои павильоны в соответствии с тематикой выставки - "Энергия будущего".

Как показывает опыт прошлого, проведение такой выставки оказывало огромное воздействие на развитие городов и стран, где она проходила.

"Определено место в Астане под строительство нового Выставочного комплекса. Это будет ещё одна "народная стройка" Казахстана. Пять лет пролетят быстро. Успех Астаны в борьбе за право проведения ЭКСПО-2017 - это успех всего народа Казахстана. У меня нет никаких сомнений, что все казахстанцы примут активное участие в подготовке к Международной выставке. Я верю, что ЭКСПО-2017 будет еще одной золотой страницей нашей истории", - сказал Назарбаев.

Он призывал казахстанцев сплотиться и активно готовить страну к этому грандиозному международному событию.

Лента

Лента новостей