...

Поведение посла Казахстана в Риме по "делу Шалабаевой" было неприемлемо - глава МИД Италии

Казахстан Материалы 25 июля 2013 09:58 (UTC +04:00)
Поведение посла Казахстана в Риме в рамках "дела Шалабаевой" было "неприемлемым", заявила в среду глава МИД Италии Эмма Бонино, выступая с докладом на совместном заседании комиссий сената по правам человека и международным делам
Поведение посла Казахстана в Риме по "делу Шалабаевой" было неприемлемо - глава МИД Италии

Поведение посла Казахстана в Риме в рамках "дела Шалабаевой" было "неприемлемым", заявила в среду глава МИД Италии Эмма Бонино, выступая с докладом на совместном заседании комиссий сената по правам человека и международным делам, передает РИА Новости.

Алма Шалабаева, супруга находящегося в розыске экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, и их шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.

В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой.

"Астана сообщила нам, что хочет хороших отношений с Италией. Я полагаю очевидным, что после этого эпизода (с депортацией Шалабаевой) качество отношений будет зависеть от готовности Астаны сотрудничать и гарантий того, что будут соблюдены права человека и предоставлена свобода передвижения Алме Шалабаевой и ее дочери", - сказала министр, её цитирует агентство Adnkronos.

Она добавила, что при готовности Казахстана к сотрудничеству Италия определит "наиболее адекватные меры", которые будут приняты к послу этой страны Андриану Елемесову. При этом глава МИД сообщила сенаторам, что Рим не может "ослаблять" дипломатическое присутствие в Астане, в том числе и для защиты прав Шалабаевой и ее дочери.

Министр сообщила, что узнала о депортации женщины и ее дочери 31 мая, когда они уже были высланы из страны, и с тех пор "активно работала" над тем, чтобы гарантировать "уважение прав" Шалабаевой, а также собрать информацию и документы о ее депортации в Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей