...

Россия, Казахстан и Беларусь разрабатывают программу "Единое евразийское небо"

Казахстан Материалы 22 мая 2014 14:09 (UTC +04:00)
Россия, Казахстан и Беларусь разрабатывают программу "Единое евразийское небо"
Россия, Казахстан и Беларусь разрабатывают программу "Единое евразийское небо"

Казахстан, Астана, 22 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Россия, Казахстан и Беларусь разрабатывают программу "Единое евразийское небо". Об этом сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов, выступая в четверг в Астане на пресс-конференции в рамках девятой Международной конференции по транзитно-транспортному потенциалу "ТрансЕвразия-2014".

"Мы понимаем, что замыкаться в одном общем пространстве ни одна страна не должна. Поэтому мы разрабатываем программу единого евразийского неба, поскольку альтернативы интеграции нет", - сказал Ахметов.

По его мнению, проект будет способствовать превращению воздушного пространства Евразийского экономического союза в востребованный транзитный мост между Европой и Юго-Восточной Азией и другими континентами. Он предусматривает создание общего рынка авиационных услуг, единой зоны транспортировки воздушным транспортом.

В то же время, министр отметил, что проект создания "Единого евразийского неба" будет осуществляться поэтапно.

"Мы должны понимать, что сегодня авиация Казахстана и Беларуси неконкурентоспособна с авиацией Российской Федерации, поэтому программа будет предусматривать этапность, создание конкурентных условий и многое другое", - сказал Ахметов.

Тэги:
Лента

Лента новостей