...

Казахстан использует опыт Австрии и Финляндии в развитии «зеленой» экономики

Казахстан Материалы 12 июля 2017 14:23 (UTC +04:00)
Казахстан намерен использовать опыт Австрии, Финляндии и Латвии в развитии «зеленой» экономики
Казахстан использует опыт Австрии и Финляндии в развитии «зеленой» экономики

Казахстан намерен использовать опыт Австрии, Финляндии и Латвии в развитии «зеленой» экономики. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в ходе международного форума «Программа партнерства «Зеленый мост», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе панельной сессии «Низкоуглеродные технологии и политики в реализации Парижского климатического соглашения были подписаны Меморандум о сотрудничестве с Австрийским институтом технологий и Меморандум о взаимопонимании с финской компанией ««Каукоинтернэшнл».

«Почему сегодня подписаны меморандумы с двумя этими организациями? Если брать «Каукоинтернэшнл», то это, прежде всего, финская компания. Вы знаете, Финляндия - одна из самых «зеленых» стран в мире, не только в Европе. Уровень их переработки отходов составляет 98 процентов. Уровень у Казахстана - 26 по промышленным отходам, и 2-3 процента по бытовым. Поэтому, когда здесь был Президент Финляндии, несколько недель назад, то главы наших государств договорились при открытии павильона Финляндии, что Казахстан будет массово использовать опыт Финляндии», - отметил Канат Брозумбаев.

«Я являюсь сопредседателем межправительственной комиссии. Мы со своим коллегой, финским министром, создали 6 рабочих групп по всем направлениям сотрудничества. Сегодняшнее подписание - результат работы по одному из направлений, и мы думаем, что мы должны будем привлекать финские технологии, финские компании в развитие «зеленой» экономики».

Австрийский институт технологии представлять, наверное, не надо. Потому что ведущая организация с точки зрения развития «зеленой» экономики и энергетики в Европе и в мире, я бы сказал. У них есть уникальные разработки, и мы могли бы здесь у нас их применять», - сказал К.Бозумбаев.

Министр также сообщил, что есть планы по изучению опыта Латвии в переработке отходов. Большая группа сотрудников акиматов крупных городов и Министерства экономики будет направлена с этой целью в Латвию, потому, что казахстанские очистные сооружения и полигоны для хранения отходов нуждаются в модернизации.

Тэги:
Лента

Лента новостей