...

В сентябре Hурсултан Hазарбаев совершит официальный визит в США

Казахстан Материалы 16 июня 2006 14:15 (UTC +04:00)

Во время визита предполагается обсудить вопросы, касающиеся заявки Казахстана на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2009 году.

Как передает Trend со ссылкой на "iamik.ru", напомним, предстоящая осенью поездка Hазарбаева в США станет уже шестым по счету официальным визитом за годы независимости. Первый состоялся в мае 1992 года, тогда были подписаны пять экономических и политических соглашений: "О торговых отношениях", Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Казахстан и Соединенными Штатами Америки и другие. Этот шаг был определен как признание взаимных интересов и позиций.

В феврале 1994 года состоялся второй визит, в ходе которого президентами H. Hазарбаевым и Б. Клинтоном была подписана хартия о демократическом партнерстве между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки.Третий визит имел место в ноябре 1997 года, когда была подписана хартия об экономическом партнерстве, ставшая важным дополнением к хартии о демократическом партнерстве. Казахстан был назван геостратегически важным партнером в торговле и инвестиционных проектах среди центральноазиатских стран. Президенты также договорились очистить территорию Казахстана от ядерных отходов до 2003 года.

Четвертый визит совпал с празднованием юбилея HАТО в апреле 1999 года в Вашингтоне. После чего состоялась встреча президентов Центральной Азии и Закавказья в конгрессе США, на которой была принята декларация о Шелковом пути.

Пятый состоялся 18-22 декабря 2001 года. Тогда лидеры Казахстана и США обсудили вопросы обеспечения международной и региональной безопасности. Кроме того, Hазарбаев и Буш приняли совместное заявление президентов о новых казахстанско-американских отношениях, в котором подтверждается взаимная приверженность к укреплению долгосрочного стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными Штатами.

Любопытный факт - в ходе визита казахстанского президента в США в 1999 году Hурсултану Hазарбаеву был вручен диплом "За выдающийся вклад в продвижение демократии" Международного фонда избирательных систем.

Лента

Лента новостей