...

Японский премьер впервые посетит Казахстан, где подпишет документ о сотрудничестве в освоении урановых месторождений

Казахстан Материалы 17 августа 2006 19:22 (UTC +04:00)

Правительство Японии объявило сегодня о решении премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми посетить 28-31 августа Казахстан и Узбекистан. Это - первая поездка главы японского правительства в Центральную Азию после, того он вступил в должность в 2001году. Об этом, как передает Trend , сообщает ИТАР-ТАСС.

В Казахстане по итогам встречи с президентом Hурсултаном Hазарбаевым планируется принять совместное заявление, в котором, в частности, будет пункт о техническом сотрудничестве в области освоения урановых месторождений, которые по запасам являются вторыми в мире.

Сообщается, что предстоящая поездка является частью "стратегической дипломатии" Японии, которая стремится расширить свое влияние в мире. Помимо урана, глобальный спрос на который в последнее время растет, Центральная Азия привлекает Токио богатыми месторождениями газа и нефти.

Официальные лица в Японии не скрывают опасений, что страна может быть вытеснена из региона Россией и Китаем, которые развивают всесторонние связи с центрально-азиатскими государствами в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Именно в русле этого курса в июне в Токио прошло заседание глав МИД Японии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.

Лента

Лента новостей