...

Правительство КР обсудило перспективные планы и актуальные вопросы Иссык-Кульской области

Кыргызстан Материалы 14 декабря 2017 12:51 (UTC +04:00)
Вице-премьер-министр Кыргызстана Дайыр Кенекеев сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Иссык-Кульской области
Правительство КР обсудило перспективные планы и актуальные вопросы Иссык-Кульской области

Вице-премьер-министр Кыргызстана Дайыр Кенекеев сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Иссык-Кульской области. Об этом сообщает КНИА «Кабар» со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей всех министерств и ведомств страны. Аналогичные совещания ранее были проведены по Баткенской, Нарынской, Ошской, Чуйской областям.

В ходе совещания Кенекеев отметил необходимость завершения в срок строительства кольцевой дороги вокруг Иссык-Куля (Балыкчы-Корумду), ремонта трассы Тюп-Кеген, а также улучшение внутренних дорог региона и обеспечение чистой питьевой водой население области.

Выступая с презентацией, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в развитии региона является туризм.

«Данный сектор требует особого внимания, при условии грамотной организации туристической индустрии, в будущем это будет способствовать увеличению количества рабочих мест, притоку инвестиций и доходной части бюджета страны», - сказал он.

Вместе с тем Жылкыбаев обозначил ряд проблем в данной сфере, которые требуют решения, в частности, разработка общепризнанных стандартов классификации туристических объектов в Иссык-Кульской области, строительство еще одной горнолыжной базы для большего приема туристов и другие вопросы.

По его словам, к социальным проблемам, требующим решениям, также относятся: нехватка школ, детских садов, медицинских работников, автомобилей скорой помощи в области.

Тэги:
Лента

Лента новостей