...

За голосованием в Кыргызстане будут следить наблюдатели из 31 страны

Кыргызстан Материалы 9 апреля 2021 08:39 (UTC +04:00)
За голосованием в Кыргызстане будут следить наблюдатели из 31 страны

Наблюдатели из 31 государства будут следить за ходом предстоящих в Кыргызстане 11 апреля выборами в местные органы власти и референдумом о внесении изменений в конституцию. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в республике (ЦИК), передает Trend.

"В ЦИК на сегодняшний день аккредитовано 183 международных наблюдателя из 31 государства", - сказал представитель комиссии.

По его данным, наблюдатели прибудут из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Македонии, Молдовы, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Японии и ряда других стран.

"Аккредитованы на выборы и референдум представители нескольких международных организаций, включая ШОС, ОДКБ, СНГ, Фонд Ханнса Зайделя, а также представительства Евросоюза в республике, российской некоммерческого мониторингово-экспертного центра "Группа 32" и Фонда содействия международному продвижению национальных инициатив "Центр международного продвижения" (РФ)", - добавили в ЦИК.

В общей сложности на 7 560 мандатов в 420 городских и сельских кенешах (советах) Кыргызстана претендуют 18 772 кандидата. 63 кандидата были зарегистрированы политическими партиями, остальные - самовыдвиженцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей