...

Узбекистан может восстановить поставки газа в Таджикистан – СМИ

Таджикистан Материалы 21 ноября 2017 12:31 (UTC +04:00)
Со следующего года Узбекистан может возобновить поставки газа в Таджикистан, прерванные пять лет назад
Узбекистан может восстановить поставки газа в Таджикистан – СМИ

Со следующего года Узбекистан может возобновить поставки газа в Таджикистан, прерванные пять лет назад. В настоящее время газораспределительная компания Таджикистана выясняет потребность промышленных предприятий страны в «голубом топливе», передает Podrobno.uz.

Первый раунд переговоров по возобновлению поставок природного газа между ОАО «Таджиктрансгаз» и АК «Узтрансгаз» прошел в рамках таджикско-узбекского диалога по энергетическому сотрудничеству месяц назад в Термезе. Тогда наряду с «газовым вопросом» также речь шла и о восстановлении единой энергетической системы Центральной Азии и взаимных поставках электричества.

«В «Таджиктрансгазе» предпочитают пока не распространяться относительно переговоров, опасаясь, что журналисты своими публикациями могут навредить процессу. В компании отказываются прояснить состояние внутренней инфраструктуры, а также назвать потенциальных потребителей, которые получат узбекский газ», – пишет таджикское интернет-издание.

По словам собеседника издания, в настоящее время «Таджиктрансгаз» работает исключительно с промышленными предприятиями, которые могут быть заинтересованы в получении природного газа. «После выяснения готовности и потребностей предприятий будет предложен «Узтрансгазу» конкретный запрашиваемый объем, на основе чего стороны согласуют стоимость топлива», – сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей