...

Президент Туркменистана хочет сохранить исторический центр Ашхабада

Туркменистан Материалы 14 мая 2009 18:20 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 мая /корр. Trend Г.Гасанов/ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, недавно получивший золотую медаль ЮНЕСКО имени Авиценны за выдающийся вклад в сохранение культурно-исторических памятников, обратил внимание на исторический центр Ашхабада.

Глава государства дал ряд указаний относительно благоустройства живописного уголка - расположенного в исторической части Ашхабада сквера, примыкающего к правительственному зданию, пишут сегодня местные СМИ. Эта территория была застроена после одного из катастрофических землетрясений 20 века, произошедшего в 1948 году.

Распоряжения были даны вице-премьеру Д.Оразову и столичному мэру А.Билишову. Как известно, в тендере на реконструкцию этого участка принимает участие строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга". Газета "Нейтральный Туркменистан" отмечает, что Бердымухамедов посетил сквер, возвращаясь в свою официальную резиденцию, которая временно расположилась в здании Кабинета Министров - до ввода в строй нового президентского комплекса.

В ведение почтового ведомства вернется расположенное напротив сквера здание, где сегодня размещается одно из подразделений государственной миграционной службы, которой будут выделены другие площади, отмечается в статье. "Хякиму (мэру) города было поручено в кратчайшие сроки устранить выявленные в ходе рабочей поездки недостатки, касающиеся, в частности, обустройства ряда улиц и санитарного состояния некоторых районов города", - сказано в информации.

Недавно в столичном музее изобразительных искусств прошла экспозиция "Архитектурное наследие 20 века". В интервью интернет-изданию "Средняя Азия в Интернете" координатор французского центра в Ашхабаде Н. Ляруй сказала, что "Ашхабад в настоящее время стремительно перестраивается, поэтому мы организовали выставку, чтобы показать, как решается вопрос сохранения городской среды во Франции". На стендах-ширмах были представлены архитектурные памятники, такие, как пирамида Лувра, арка Дефанс, библиотека Франсуа Миттерана и другие.

"Превратить Ашхабад в жемчужину Азии - вот одна из основных стоящих перед нами задач" - говорилось в обращении Бердымухамедова к участникам проходящей в эти дни Международной универсальной выставки "Белый город - Ашхабад". Туркменская столица переживает строительный бум, у подножия Копетдагских гор выстраивается, по сути, новый город - Ашхабад-сити.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей