...

У Ирана нет шансов на влияние в Центральной Азии

Туркменистан Материалы 5 марта 2012 17:38 (UTC +04:00)
Ирану не удастся установить свое влияние в странах Центральной Азии, несмотря на временное сближение с ними

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend В. Жаворонкова, А. Тагиева/

Ирану не удастся установить свое влияние в странах Центральной Азии, несмотря на временное сближение с ними, считает европейский эксперт по Центральной Азии профессор Тахсин Джемиль.

"Нынешнее сближение стран Центральной Азии с Ираном временное, я не верю, что Иран сможет расширить свое влияние в Центральной Азии", - сказал Trend по телефону в понедельник Джемиль, экс-посол Румынии в Азербайджане и Туркменистане, директор Института тюркологии и исследований Центральной Азии Университета Бабеш-Болай.

В последнее время наблюдается расширение сотрудничества Ирана со странами Центральной Азии, в частности Туркменистаном и Таджикистаном. На прошлой неделе Туркменистан увеличил поставки газа в Иран. В свою очередь Таджикистан выразил готовность покупать нефть у Ирана, тогда как европейские страны одобрили эмбарго на импорт иранской нефти.

Наблюдатели расценивают эту тенденцию как сближение Ирана и стран Центральной Азии.

Однако, по словам Джемиля, политика стран Центральной Азии на данные момент не рассчитана на тесное сотрудничество с Ираном.

"Центральная Азия давно является областью влияния других стран, в основном США и России", - сказал эксперт.

Также, по его словам, в этом регионе, помимо Ирана, свое влияние пытаются установить и относительно новые игроки, такие как Китай и Индия, а также в меньшей степени Пакистан, Израиль и Южная Корея.

Однако Джемиль скептически относится к тому, что Китаю или Индии удастся стать игроком, способным оказать реальное воздействие на страны Центральной Азии, так как Россия и США очень крепко держатся за влияние здесь.

Однако, вне зависимости от степени влияния в регионе, США, Россия, Китай и Индия в равной мере заинтересованы в стабильности и сохранении баланса в странах Центральной Азии, сказал эксперт.

Лента

Лента новостей