...

Туркменистан и Казахстан обсудили экономическое и гуманитарное сотрудничество

Туркменистан Материалы 29 марта 2012 17:37 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в ходе межмидовских консультаций.
Туркменистан и Казахстан обсудили экономическое и гуманитарное сотрудничество

Азербайджан, Баку, 29 марта / корр. Trend В. Жаворонкова/

Туркменистан и Казахстан обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в ходе межмидовских консультаций, прошедших сегодня в Ашхабаде, говорится в четверг в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

Для участия в них в Туркменистан прибыла представительная делегация Республики Казахстан во главе с заместителем министра иностранных дел страны Амангельды Жумабаевым.

Как отмечалось в ходе встречи, Туркменистан и Республика Казахстан выстраивают свои отношения на прочном фундаменте дружбы и братства, которые обрели сегодня качественно новую форму и содержание.

В рамках переговоров были обсуждены вопросы взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере, энергетике, сельском хозяйстве, транспортно-коммуникационном секторе, а также вопросы гуманитарного сотрудничества. В данном контексте была отмечена важная роль совместной туркмено-казахстанской межправительственной комиссии.

Казахстанские гости дали высокую оценку миролюбивой внешней политике президента Гурбангулы Бердымухамедова, основанной на принципах позитивного нейтралитета, которая стала важным фактором стабильности в центральноазиатском регионе, говорится в сообщении посольства.

Было подчеркнуто, что созидательные международные инициативы Туркменистана по обеспечению всеобщего мира и созданию благоприятных условий для всеобщего устойчивого развития, выдвинутые туркменским лидером, нашли самую горячую поддержку как в центральноазиатском регионе, так и в мире в целом, отмечается в тексте сообщения.

В ходе переговоров была отмечена взаимная заинтересованность сторон в дальнейшем развитии политического диалога, в том числе в формате регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Казахстана. При этом особое внимание было акцентировано на аспектах расширения взаимодействия в рамках авторитетных международных организаций.

Лента

Лента новостей