...

Президент Туркменистана выступил на 34-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии

Туркменистан Материалы 16 сентября 2015 18:04 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью на 34-й Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии открывшейся сегодня в Ашхабаде.
Президент Туркменистана выступил на 34-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью на 34-й Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии открывшейся сегодня в Ашхабаде, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

Для участия в Генеральной Ассамблее в Туркменистан прибыли представители Олимпийского Совета Азии, Национальных олимпийских комитетов 62-х государств Азии и Океании.

Глава государства выразил уверенность, что это важное мероприятие, впервые проводимое в Туркменистане, имеет огромное значение в деле развития спорта во всем Азиатском регионе, предоставит прекрасную возможность ознакомиться с нашей страной, успехами в области спорта.

Туркменистан стремится к широкому соблюдению в мире принципов здорового образа жизни, придавая особое значение пропаганде физкультурно-оздоровительного и спортивного движения на международном уровне, вовлечению в его ряды людей разных возрастов, отметил лидер нации.

Как подчеркнул президент Туркменистана, страна с 1993 года является полноправным членом Олимпийского Совета Азии, оказывает всестороннее содействие Международному Олимпийскому Комитету и Олимпийскому Совету Азии в реализации задач в области развития олимпийского движения и спорта. Поэтому в декабре 2010 года в Кувейте между Олимпийским Советом Азии и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана был подписан договор о проведении в 2017 году в городе Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Созыв в Ашхабаде Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии является своеобразным признанием работы по развитию спорта в Туркменистане. Глава государства выразил уверенность, что это мероприятие будет во многом способствовать проведению V Азиатских игр в 2017 году на высоком организационном уровне.

Как подчеркнул лидер нации, Туркменистан строго следует высокогуманным традициям олимпийского движения. Исходя из того, что развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетных направлений, был приняты "Национальная программа поддержки и развития физической культуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы", "Общегосударственная программа развития спорта и подготовки профессиональных спортсменов в Туркменистане на 2012-2016 годы".

В "Программе президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы", новой редакции Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года большое значение придается дальнейшему укреплению материально-технической базы спортивной сферы, отметил глава государства. В стране вводятся в эксплуатацию современные стадионы, спортивные комплексы и школы, другие многочисленные спортивные объекты.

В Национальной туристической зоне "Аваза" планомерно возводятся современные объекты со спортивно-оздоровительными комплексами, летние детские оздоровительные центры. На реализацию этих программ направляются большие объемы государственных средств, отметил лидер нации.

Инициативы по развитию физкультуры и спорта находят широкую поддержку среди населения страны, признаются и на международном уровне. Благодаря проводимой масштабной работе в стране поступательно растет число людей, активно занимающихся спортом, подчеркнул президент Туркменистана.

Глава государства обратил внимание, участников форума, что 34-я Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии проводится в Олимпийском городке, который возводится специально для проведения в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Нынешняя Ассамблея имеет особое значение как своеобразное начало международного спортивного праздника, который пройдет в туркменской столице в 2017 году.

При строительстве Олимпийского городка стоимостью около пяти миллиардов долларов США и площадью в 157 гектаров были полностью учтены международные стандарты и требования. В Олимпийском городке имеется около 30 объектов спортивного, социально-бытового и культурного назначения, а также системы обеспечения.

Строительство Олимпийского городка стоимостью около 5 миллиардов долларов США и площадью в 157 гектаров, включающего 30 объектов спортивного, социально-бытового и культурного назначения, осуществляется в три этапа. Полностью завершены строительные работы в рамках первой очереди, на 90 процентов завершено сооружение объектов второй и на 40 процентов - третьей очереди.

Полностью завершить и сдать в эксплуатацию объекты второй очереди планируется в декабре текущего года, а третьей очереди - в марте 2017 года, отметил президент Туркменистана.

Пользуясь случаем, глава государства пригласил участников форума в дни проведения 34-й Генеральной Ассамблеи Олимпийского Совета Азии посетить объекты, возводимые в Олимпийском городке, и поближе ознакомиться с ними, с тем чтобы высказать замечания и предложения, которые будут учтены за период, оставшийся до V Азиатских игр.

Глава государства в выступлении отметил уже сделанные по подготовке к играм шаги. В январе 2013 года был создан Организационный комитет V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На церемонии закрытия IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проведенных в период 29 июня - 6 июля 2013 года в Республике Корея, флаг Олимпийского Совета Азии был передан от города Инчхона городу Ашхабаду. В декабре того же года был создан Исполнительный комитет по подготовке к V Азиатским играм. На основании контракта, заключенного между этим Комитетом и компанией "CSM Sport & Entertainment LLP trading as CSM Strategic", в прошлом году был разработан Генеральный план проведения V Азиатских игр, который был полностью поддержан Олимпийским Советом Азии.

28 ноября прошлого года был подписан Меморандум между Организационным комитетом V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Олимпийским Советом Азии и Национальными олимпийскими комитетами государств Океании. В соответствии с документом предусматривается, что в V Азиатских играх, которые пройдут в 2017 году, помимо 45 Национальных олимпийских комитетов, являющихся членами Олимпийского Совета Азии, впервые примут участие 17 Национальных олимпийских комитетов государств Океании.

Как отметил глава государства, в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам включен 21 вид спорта. Это легкая атлетика, плавание, баскетбол, футзал, теннис, велоспорт, спортивная борьба, шахматы, спортивные танцы, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг), кикбоксинг, тайский бокс, самбо, кураш, борьба на поясах, джиу-джитсу, таэкводно (WTF), боулинг, бильярд, туркменская национальная борьба гореш и конкур (конный спорт).

В 2013-2015 годах состоялись международные спортивные медиафорумы, международную спортивную выставку "Ашхабад - столица Азиады-2017", специальный семинар "Блюда Азиады-2017", международную конференцию "Азиада-2017 - роль Туркменистана в спорте на благо развития и мира".

В ноябре прошлого года в туркменской столице был организован Чемпионат мира по борьбе на поясах и туркменской национальной борьбе гореш. А в феврале этого года состоялось первое заседание Координационного комитета Олимпийского Совета Азии, отметил глава государства.

Пользуясь случаем, президент Туркменистана пригласил руководителей Олимпийского Совета Азии принять участие в международной конференции высокого уровня, которая пройдет в декабре текущего года в Ашхабаде по 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана.

Глава государства выразил уверенность, что вопросы, которые будут рассмотрены на 34-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии, будут способствовать дальнейшему развитию спорта, создадут широкие возможности для достижения поставленных в этом направлении целей и новых успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей