...

Туркменистан предложил учредить Международный день нейтралитета

Туркменистан Материалы 12 декабря 2015 11:43 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил международному сообществу рассмотреть вопрос о создании международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях, а также об учреждении в рамках ООН Международного дня нейтралитета
Туркменистан предложил учредить Международный день нейтралитета

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил международному сообществу рассмотреть вопрос о создании международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях, а также об учреждении в рамках ООН Международного дня нейтралитета, передает спецкор Trend.

С такой инициативой он выступил на международной конференции "Политика нейтралитета: Международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития", проходящей в субботу в Ашхабаде и приуроченной к 20-летию нейтралитета Туркменистана.

"Исходя из нашего опыта, мы понимаем, что феномен нейтралитета нуждается в дальнейшем развитии. Необходимо вести работу по дальнейшему совершенствованию теоретических основ и практики применения принципов нейтралитета в международной деятельности. Исходя из этого, Туркменистан предлагает рассмотреть вопрос о создании международного центра по изучению проблем нейтралитета в международном праве и международных отношениях. Отмечая также высокую международную значимость постоянного нейтралитета и принимая во внимание то, что данный статус является одной из фундаментальных основ в деле укрепления в мире безопасности и развития, Туркменистан выступает с инициативой о провозглашении в рамках ООН Международного дня нейтралитета. В данном вопросе надеюсь на поддержку всех государств-членов ООН",- сказал Бердымухамедов.

Президент отметил, что Туркменистан встречает юбилей в обстановке мира и созидания, добрососедства и взаимопонимания со всеми друзьями и партнерами по мировому сообществу.

"Курс на многоплановое международное сотрудничество позволяет нам с оптимизмом смотреть вперед. Миролюбивый Туркменистан и впредь будет делать все необходимое для укрепления мира и безопасности на нашей планете, вносить свой вклад в развитие человеческой цивилизации",- сказал глава Туркменистана.

Выступивший на конференции заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, в свою очередь, отметил, что решение Туркменистана о принятии нейтралитета в 1995 году способствовало установлению мира и стабильности в регионе.

В конференции принимают участие делегации из почти 80 стран, главы государств и правительств, руководители ряда международных организаций, видные политики и общественные деятели со всего мира. Среди них президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, Грузии Георгий Маргвелашвили, Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, Молдовы Николай Тимофти, Таджикистана Эмомоли Рахмон.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей