...

Национальный авиаперевозчик Туркменистана будет преобразован в АО

Туркменистан Материалы 7 января 2017 14:13 (UTC +04:00)
На заседании Кабмина Туркменистана был представлен отчет о проводимой работе по преобразованию предприятия воздушного транспорта "Туркменистан" государственной национальной службы «Туркменховаёллары» в АО
Национальный авиаперевозчик Туркменистана будет преобразован в АО

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Кабинета министров Туркменистана был представлен отчет о проводимой работе по преобразованию предприятия воздушного транспорта "Туркменистан" государственной национальной службы «Туркменховаёллары» (Туркменские воздушные пути) в акционерное общество, говорится в сообщении туркменского правительства.

Ранее сообщалось, что в основу утвержденного в 2012 году Воздушного кодекса Туркменистана была заложена принципиально новая концепция деятельности авиации страны. Ее суть - закрепление рыночных отношений в работе авиации, формирование цивилизованного рынка авиаперевозок.

В статье "Собственность на средства авиации Туркменистана" отмечалось, что за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Туркменистана, ограничения на приобретение в собственность средств авиации кодексом не устанавливаются.

Таким образом, воздушные суда, аэропорты, технические средства и другое имущество могут находиться в государственной, частной и иных формах собственности. В настоящее время воздушные суда национального авиаперевозчика, помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в Абу-Даби, Амритсар, Алматы, Бангкок, Бирмингем, Дели, Дубай, Киев, Лондон, Москву, Минск, Пекин, Стамбул, Санкт-Петербург, Франкфурт и другие города.

Помимо международного аэропорта в Ашхабаде, крупным транзитным пунктом на авиатрассах из Европы в Южную и Юго-Восточную Азию призван стать и международный аэропорт прикаспийского города Туркменбаши.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей