...

Минск и Ашхабад достигли высокого уровня стратегического партнерства - посольство

Туркменистан Материалы 16 февраля 2017 12:08 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Евгения Шестакова с замминистра иностранных дел Туркменистана Бердыниязом Мятиевым
Минск и Ашхабад достигли высокого уровня стратегического партнерства - посольство

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Евгения Шестакова с замминистра иностранных дел Туркменистана Бердыниязом Мятиевым, говорится в сообщении посольства Беларуси в Туркменистане.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы многопланового взаимодействия двух стран, отметив высокий уровень стратегического партнерства, как в двустороннем формате, так и на международной арене. Визит делегации продлится до 18 февраля.

В свою очередь, в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства сказано, что стороны обменялись мнениями о перспективах торгово-экономического партнерства, отметив наметившуюся в последнее время тенденцию роста взаимного товарооборота.

Две страны регулярно проводят переговоры о наращивании поставок в Туркменистан сельскохозяйственной спецтехники из Беларуси, которая используется при агротехническских работах и сборе хлопка и зерна.

Один из ключевых реализуемых совместных проектов - строительство в Лебапском велаяте (области) Туркменистана горно-обогатительного комплекса, первый этап которого оценивается на сумму около одного миллиарда долларов США. Проект с августа 2009 года реализует открытое акционерное общество "Белгорхимпром". Дипломатические отношения между странами были установлены в 1993 году.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей