...

Президента Туркменистана ждут с визитом в Кувейте

Туркменистан Материалы 12 сентября 2017 22:04 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял во вторник министра по делам аппарата эмира Государства Кувейт шейха Нассера Сабаха Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабаха
Президента Туркменистана ждут с визитом в Кувейте

АШХАБАД / Trend / - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял во вторник министра по делам аппарата эмира Государства Кувейт шейха Нассера Сабаха Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабаха, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

"Подчеркнув, что его страна придаёт огромное значение укреплению традиционных связей с Туркменистаном и наращиванию плодотворных двусторонних отношений, шейх Нассер Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах передал лидеру нации приглашение посетить Кувейт с официальным визитом в любое для него удобное время", - сказано в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарил за приглашение посетить Кувейт с визитом.

Как подчеркнул туркменский глава, всестороннее расширение взаимодействия со странами Ближнего Востока, основу которого составляют взаимовыгодное партнёрство и традиции дружбы, выступает в числе важнейших приоритетов реализуемого внешнеполитического курса.

Отмечая наличие огромного потенциала, который может быть задействован в интересах взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества, собеседники обсудили вопросы, касающиеся перспектив экономических и культурных связей между двумя странами.

Предметом заинтересованного обсуждения стали возможности активизации контактов в ТЭК. Констатировалось, в частности, что Туркменистан и Кувейт обладают крупнейшими запасами углеводородов в мире, что выступает важным фактором обоюдного интереса к взаимодействию в области разработки и экспорта энергетических ресурсов на международные рынки.

В числе перспективных сфер были названы инвестиции, торговля, строительство, горнорудная промышленность.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и шейх Нассер Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах высказались за расширение контактов в научно-образовательной области, культурной сфере, а также по линии туризма и спорта.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей