...

Туркменистан провел экомониторинг искусственного острова на Каспии

Туркменистан Материалы 28 ноября 2018 08:25 (UTC +04:00)
В процессе строительства международного морского порта в городе Туркменбаши, извлеченный здесь грунт, был использован для создания искусственного острова в акватории залива
Туркменистан провел экомониторинг искусственного острова на Каспии

АШХАБАД /Trend/ - В процессе строительства международного морского порта в городе Туркменбаши, извлеченный здесь грунт, был использован для создания искусственного острова в акватории залива, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Этот остров площадью 170 гектаров стал местом обитания, гнездования и зимовки водоплавающих птиц. Чтобы оценить состояние островной природы в период предзимья, там побывала группа ученых из Академии наук и Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана.

Было замечено, что новый остров в пределы охотничьей территории включили пернатые хищники: орлан белохвост, болотный лунь, беркут.

Учёные также посетили бухту Соймонова, которую в настоящий момент заселили прибывшие на зимовку около пяти тысяч особей лысух, пеганок, чирков. Часть их позднее переместится к более южным участкам туркменского побережья Каспия, сказано в статье.

Специалисты института химии взяли на исследование пробы прибрежной воды, а также почвы. Состояние флоры оценили учёные Института биологии и лекарственных растений. Был проведён количественный и видовой анализ растительности, изучено их состояние. Участники однодневной экспедиции в качестве эксперимента высадили несколько саженцев туи восточной.

Напомним, что остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. Согласно оценке, на такой территории может уместиться значительный по размерам город.

В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей