...

В Туркменистане завершен сев хлопчатника

Туркменистан Материалы 23 мая 2020 10:12 (UTC +04:00)
В Туркменистане завершен сев хлопчатника

БАКУ/Trend/ - Хлопкоробы Каахкинского района Ахалского региона Туркменистана завершили сев хлопчатника, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Сообщается, что было обработано 23 400 гектаров пашни, что на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Так, благодаря мощной высокопроизводительной технике земледельцы этого района завершили планировку полей, поверхностную обработку почвы, посевную и другие работы.

Отмечается, что по сравнению с прошлым в этом году все полевые работы завершаются раньше времени. При этом сообщается, что раннее завершение полевых работ не ухудшает качество. Так, Постановление президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о повышении государственных закупочных цен на пшеницу и хлопок, принятое в прошлом году, стало особым стимулом для расширения посевных работ по этим культурам, т.к. это позволило земледельцам увеличить свои доходы.

Арендаторы-хлопкоробы в стране прилагают все усилия для получения богатого урожая хлопка. Отмечается, что они стараются повысить отдачу гектара и внести лепту в устойчивое развитие ведущей отрасли сельского хозяйства – хлопководства.

Отметим, что это одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана.

Для повышения эффективности аграрного сектора закупается техника новейших модификаций, наилучшим образом подходящая к почвенно-климатическим условиям страны. Ведётся работа по цифровизации сельского хозяйства и внедрению передовых агротехнологий.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей