...

Арабская компания и Туркменистан подписали соглашение по проекту в области ВИЭ

Туркменистан Материалы 23 ноября 2022 11:20 (UTC +04:00)
Арабская компания и Туркменистан подписали соглашение по проекту в области ВИЭ
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Одна из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), арабская "Masdar" и "Tуркменэнерго" подписали соглашение о взаимодействии по проекту солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт, который станет первым проектом компании в Туркменистане, передает Trend в среду со ссылкой на информационный портал Orient.

На церемонии подписания соглашения присутствовали Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и государственный министр внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмед Аль Зейуди. Соглашение было подписано главным исполнительным директором "Masdar" Мохаммедом Джамилем Аль-Рамахи и заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Чарымыратом Пурчековым в рамках бизнес-форума ОАЭ-Туркменистан в Абу-Даби.

Соглашение основано на Меморандуме о взаимопонимании, подписанном между "Masdar" и правительством Туркменистана в октябре 2021 года для изучения возможностей развития и инвестиций в проекты солнечной и ветровой энергетики в Туркменистане на основе государственно-частного партнерства.

Туркменистан стремится модернизировать свою энергетическую инфраструктуру и снизить зависимость от углеводородов. Хотя страна обладает одними из крупнейших запасов газа в мире, она также имеет множество естественных преимуществ для разработки возобновляемых источников энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей