...

Выборы в Узбекистане можно считать состоявшимися - Ценризбирком

Узбекистан Материалы 27 декабря 2009 16:54 (UTC +04:00)
Явка на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана достигла 79,4%, сообщил журналистам замглавы ЦИК страны Кучкар Тогаев, пишет РИА Новости.
Выборы в  Узбекистане можно считать состоявшимися - Ценризбирком

Узбекистан, Ташкент, 27 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане на 16.00 местного времени на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса уже проголосовали 79,4 процента, или около 13,7  миллионов избирателей, сообщил в воскресенье на брифинге для представителей отечественных и зарубежных СМИ заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана Кучкар Тогаев.

Конференция по избранию депутатов от Экологического движения Узбекистана продолжается, сообщил также представитель Центризбиркома.

Он напомнил, что сведения о количестве проголосовавших поступают в Центризбирком в режиме "он-лайн".

По словам К.Тогаева на данный момент в Центризбирком не поступала информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства.

Как сообщалось ранее, в соответствии с законодательством Узбекистана, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие 30 процентов зарегистрированных избирателей.

Таким образом, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана можно считать состоявшимися.

Голосование проводится на 8447 избирательных участках 135 избирательных округов Узбекистана. В списки избирателей включены более 17,2 миллиона граждан Узбекистана.    

Всего избирателям Узбекистана предстоит выбрать из 506 кандидатов от четырех политических партий 150 депутатов в законодательную палату на ближайшие пять лет.

Кандидатов в депутаты законодательной палаты парламента выдвинули Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат", Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш",  Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия и Народно-демократическая  партии Узбекистана.

Голосование будет проводиться до 20.00.  Предварительные итоги выборов будут объявлены 28 декабря. 

Тэги:
Лента

Лента новостей