...

Иран готов подписать итоговое соглашение по ядерной программе

Ядерная программа Материалы 3 ноября 2014 02:26 (UTC +04:00)
Иран готов подписать окончательное соглашение с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе, заявил в воскресенье глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф.
Иран готов подписать итоговое соглашение по ядерной программе

Иран готов подписать окончательное соглашение с "шестеркой" международных посредников по своей ядерной программе, заявил в воскресенье глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф, пишет РИА Новости.

"Иран готов подписать итоговое соглашение с "шестеркой" международных посредников относительно своей ядерной программы, если они официально признают право Ирана на обладание мирной атомной энергетикой", - сказал Зариф во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, передает агентство ИРНА.

В свою очередь, глава МИД Норвегии заметил, что новые договоренности между Ираном и "шестеркой" посредников создают новые возможности для укрепления связей между Тегераном и Евросоюзом.

Следующий раунд переговоров "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе страны состоится 11 ноября в столице Омана Маскате.

Госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и бывший верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон проведут трехстороннюю встречу накануне переговоров. Как сообщила ранее представитель госдепартамента Джен Псаки, встреча Керри, Зарифа и Эштон пройдет 9-10 ноября в Маскате.

Несмотря на то, что 1 ноября Эштон уходит с поста главы дипломатии ЕС, она продолжит принимать участие в переговорах Ирана и "шестерки" в качестве представителя ЕС.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное постепенное снятие международных санкций в отношении страны. Такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна быть выработана до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей