...

МИД Ирана: Ядерного соглашения в Вене можно достичь при соблюдении США своих обязательств

Ядерная программа Материалы 13 мая 2022 16:50 (UTC +04:00)
МИД Ирана: Ядерного соглашения в Вене можно достичь при соблюдении США своих обязательств

Участники переговоров в Вене, посвященных восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, могут прийти к соглашению при соблюдении США своих обязательств. Такое заявление сделал в пятницу министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Хорошее и заслуживающее доверия соглашение в Вене возможно, если Соединенные Штаты примут политическое решение и будут соблюдать свои обязательства", - написал глава иранского МИД в "Твиттере".

Ранее Абдоллахиян поговорил по телефону с руководителем дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем и обсудил с ним итоги состоявшейся 10-12 мая поездки в Тегеран координатора ЕС на переговорах в Вене Энрике Мора. "Визит г-на Мора в Тегеран стал еще одной возможностью сосредоточиться на инициативах урегулирования оставшихся вопросов на венских переговорах", - отметил иранский министр.

В свою очередь Боррель, находящийся на совещании глав МИД Группы семи (G7) в Вангельсе, заявил, что миссия испанского дипломата в Тегеран была успешной. "Все прошло лучше, чем ожидалось, переговоры разблокированы, и появилась возможность прийти к окончательному соглашению в Вене", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей