...

ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ СЕHАТА ПАРЛАМЕHТА КАЗАХСТАHА ПРОШЛИ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ЗАМЕЧАHИЙ МЕЖДУHАРОДHЫХ HАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Политика Материалы 19 августа 2005 17:47 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - В Казахстане прошли собрания выборщиков по выборам депутатов сената парламента страны. Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ подвела предварительные итоги выборов депутатов сената. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции сообщил председатель ЦИК Оналсын Жумабеков.

Среди 16 человек, выигравших выборы, по 1 человеку являются членами Гражданской партии, партий "Асара" и "Ауыл". 10 человек вновь избранных сенаторов состоят в президентской партии "Отан" /Отчизна/.

2 человек беспартийные, еще один не указал партийную принадлежность. Жумабеков сказал, что из 11 действующих сенаторов депутатские мандаты на следующий срок получили 8 сенаторов.

По информации ЦИК, в Казахстане явка выборщиков составила 96 проц.

Парламент Казахстана состоит из двух палат, действующих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, избираемые по два человека от 14 областей и городов республиканского значения - Астаны и Алма-Аты.

Они избираются на совместном заседании депутатов всех представительных органов соответствующей области или города.

Еще 7 сенаторов назначает на 7-летний срок президент Казахстана. Каждые три года переизбираются 16 депутатов сената, у которых истекает 6-летний срок полномочий. Выборы депутатов нынешнего сената, у которых истекли полномочия, прошли осенью 1999 года.

Согласно конституции сенатором может быть избран гражданин Казахстана, достигший 30 лет, являющийся гражданином не менее 5 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет.

Кроме того, кандидат должен постоянно проживать на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы не менее 3 лет.

Выборы в депутаты сената не затронули все население Казахстана. Согласно Конституции страны, избрание депутатов сената проводилось на совместном заседании выборщиков, которыми являются депутаты маслихатов - местных представительных органов.

Выборы в Сенат считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более пятидесяти 50 проц выборщиков.

За выборами в сенат парламента Казахстана наблюдали 52 иностранных наблюдателя. Из числа зарегистрированных наблюдателей 43 человека входят в состав миссии СHГ и представляют Россию, Азербайджан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Грузию и Белоруссию. Аккредитованы международные наблюдатели и от Литвы, Латвии, Турции и Монголии.

Еще 4 наблюдателя представляют международный фонд избирательных систем. "В настоящее время в ЦИК замечаний от международных наблюдателей не поступало", - заявил Жумабеков.

Лента

Лента новостей