...

Пятнистая шляпа Тембель: чудо-керамика в работе мастеров из Израиля и Азербайджана (ФОТО)

Культура Материалы 30 марта 2016 23:30 (UTC +04:00)
В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки «Spotted tembel hat» (“Пятнистая шляпа Тембель”) – совместного проекта израильского художника по керамике Ройа Маайана и азербайджанской художницы Наили Султан
Пятнистая шляпа Тембель: чудо-керамика в работе мастеров из Израиля и Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музее современного искусства в Баку состоялось открытие выставки "Spotted tembel hat" ("Пятнистая шляпа Тембель") - совместного проекта израильского художника по керамике Ройа Маайана и азербайджанской художницы Наили Султан, сообщает Trend Life.

Целью подобного совместного проекта является объединение и слияние двух культур. На выставке представлены национальные атрибуты израильтянина - шляпа "тембел" (шляпа в форме чаши, сделанная из ткани), а также пляжное весло (деревянные весла использовали в пляжных играх, в которой игроки бьют по маленькому мячу назад и вперед), украшенное орнаментами азербайджанского ковра.

Рой Маайан- ведущий израильский керамист, часто приглашается по всему миру сотрудничать с местными художниками. В каждой из этих поездок художник хочет создать материальный и технологический диалог между местной керамической традицией его хозяев и его собственным, чтобы создать собрание произведений.
Наиля Султан- член Союза художников Азербайджана. Она приняла участие в нескольких керамических симпозиумах в разных странах, а также в Израиле.
В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, главы дипломатических миссий.
На открытии посол Израиля в Азербайджане Дан Став отметил, что работы мастеров являются очередным мостом культуры между странами, прекрасным воплощением народно-прикладного и изобразительного искусства, отражающих древнюю историю, искусство и культуру двух народов.

В ходе визита в Баку Рой Маайан провел мастер-класс для студентов Азербайджанской государственной академии художеств, рассказав о своем подходе к созданию произведений, особом художественном мировоззрении, способах создания и росписи керамических изделий. Разрисовывая керамические изделия, художник отметил, что изучал азербайджанское искусство, и создаваемый им образец отражает мотивы и узоры азербайджанского ковра. Рой Маайан отметил, что это его первый визит в Баку, который подарил ему массу положительных впечатлений и уникальные познания в области искусства, выразил восхищение красотой столицы и его архитектурой, необычайным гостеприимством и добродушием людей.

Выставка продлится до 17 апреля.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей