...

Великолепные произведения живописи Асафа Джафарова, на которых нужно учиться (ФОТО)

Культура Материалы 27 сентября 2017 11:42 (UTC +04:00)
Еще на раннем этапе творческой деятельности художника, его работы вошли в фонд Третьяковской галереи
Великолепные произведения живописи Асафа Джафарова, на которых нужно учиться (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку открылась выставка работ народного художника Асафа Джафарова, сообщает Trend Life. Экспозиция организована министерством культуры и туризма, и посвящена 90-летию со дня рождения мастера кисти.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, проректор Академии, народный художник Фуад Салаев, руководитель сектора прикладного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов, а также другие гости рассказали о творчестве мастера кисти.

Асаф Джафаров был очень талантливым, одаренным живописцем. Еще на раннем этапе творческой деятельности художника, его работы вошли в фонд Третьяковской галереи. Обращаясь к студентам и молодым живописцам, присутствующим на мероприятии выступившие отметили, работы Асафа Джафарова - это великолепные произведения живописи, на которых можно и нужно учиться. Было отмечено, что мастер кисти был очень душевным, искренним человеком, с большим и добрым сердцем.

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией, составленной из произведений, хранящихся в Азербайджанском национальном музее искусств, Азербайджанской государственной художественной галерее, а также из коллекции семьи художника.

Асаф Джафаров родился 28 июля 1927 года в Баку. В 1945-1950 годах учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде, в 1951 году поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. В 1957 году был направлен на стажировку в Индию и Пакистан. Эта поездка оставила заметный след в его работах.

Видное место среди произведений мастера занимают портретные работы – композитора Арифа Меликова, художника Саттара Бахлулзаде, драматурга, поэта Джафара Джаббарлы, певца Рашида Бейбутова и многих других. Джафаровым написана серия апшеронских пейзажей – "Апшерон", "Каменные заборы", "Селение Маштаги", "Золотые пески Абшерона", "Жаркий день", "Зима в Баку", "Инжирный куст", "Весна", "Вечерний мотив" и другие. В своем творчестве Джафаров обращался и к историческому жанру.

Художник много путешествовал, посетил, в частности, большинство европейских стран. Он был участником многочисленных выставок по всему миру. Асаф Джафаров скончался в 2000 году.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей