...

Сотни людей пришли проститься с Владимиром Мотылем

Интересное Материалы 25 февраля 2010 15:49 (UTC +04:00)
Церемония прощания с создателем первого отечественного вестерна "Белое солнце пустыни", а также таких шедевров советского кинематографа, как "Звезда пленительного счастья" и "Женя, Женечка и "катюша", известным российским режиссером Владимиром Мотылем, скончавшимся в воскресенье вечером на 83-м году жизни, прошла в Москве.
Сотни людей пришли проститься с Владимиром Мотылем

Церемония прощания с создателем первого отечественного вестерна "Белое солнце пустыни", а также таких шедевров советского кинематографа, как "Звезда пленительного счастья" и "Женя, Женечка и "катюша", известным российским режиссером Владимиром Мотылем, скончавшимся в воскресенье вечером на 83-м году жизни, прошла в Москве.

Проститься с другом и коллегой в столичный Дом кино пришли режиссер Александр Митта, актер Михаил Филиппов, ректор высших курсов сценаристов и режиссеров Андрей Герасимов, актер Игорь Костолевский, актер Владимир Андреев, актер Анатолий Кузнецов, актриса Татьяна Догилева, актер Андрей Соколов, режиссер Эльдар Рязанов, актер Станислав Садальский и многие другие.

Церемонию прощания открыл актер Игорь Костолевский, который рассказал о том, что на стене у него висит фотография со съемок картины "Звезда пленительного счастья" с надписью Мотыля "А не светила ли нам тем летом та самая звезда?".

"Она светила, я Вам буду всегда благодарен за ту звезду, за тот мир, который Вы мне открыли, за Ваших друзей, Окуджаву, Шварца, за моих замечательных партнеров", - сказал Костолевский.

Еле сдерживая слезы, Костолевский признался, что безумно благодарен режиссеру за все, чему тот его научил, за огромную школу, которая учила держать удар и никогда не сдаваться.

"Вы в хорошей компании - Окуджава, Шварц, Вы, наконец, выясните с ними все отношения", - добавил он.

"Сегодня для нас очень печальный день. Россия потеряла замечательного художника", - сказал актер Анатолий Кузнецов, сыгравший роль Федора Сухова в "Белом солнце пустыни".

Он вспомнил, о том, как познакомился с Мотылем, еще до съемок "Белого солнца", и не раз убеждался в том, что Владимир Яковлевич - это человек особый в своих проявлениях и в жизни, и в работе.

"Путь он выбрал для себя непростой. Надо отдать должное в его колоссальном мужестве. Вся жизнь его проходила в непростой, довольно жесткой борьбе. Он был принципиален, всегда отстаивал свои взгляды", - добавил Куцнецов, подчеркнув, что всегда восхищался этими качествами Мотыля.

Режиссер Эльдар Рязанов рассказал о том, какой непростой и далеко "не сахарной" была жизнь Мотыля в нашей стране. "Более тяжелой жизни, чем у Мотыля, я не представляю", - сказал Рязанов.

"С большим трудом каждая картина пробивалась к зрителю, его обходили наградами, он был персоной нон-грата. И единственное, когда он был счастлив, когда он снимал, и когда его фильмы выходили к зрителю", - продолжил он.

Рязанов признался, что очень ждет выхода его последней картины, "которая будет в большой степени исповедью". "Я ее еще не видел, но читал, что это прекрасная картина, очень откровенная, очень автобиографичная", - сказал Рязанов и прочитал стихи, которые написал только вчера поэт Евгений Евтушенко памяти Владимира Мотыля.

Мотыль был госпитализирован 5 февраля. Внук 82-летнего режиссера Аркадий Насонов сообщил тогда РИА Новости, что режиссер был дома один, с ним случился приступ, "возможно, инсульт, он упал и, возможно, там перелом". По словам собеседника агентства, режиссер не смог открыть бригаде скорой помощи дверь, поэтому ее пришлось взломать.

В тот же день врачи сообщили РИА Новости, что после обследования обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Тогда из отделения травматологии его перевели в реанимацию. По информации источника в медучреждении, 9 февраля состояние режиссера по-прежнему было тяжелое. Из больницы режиссер так и не вышел.

Владимир Мотыль будет похоронен на Востряковском кладбище.

Источник: РИА Новости

Тэги:
Лента

Лента новостей