...

Заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Алиева - обряд нанесения хны (фотосессия)

Интересное Материалы 3 марта 2012 13:28 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Алиева - обряд нанесения хны (фотосессия)
Заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Алиева - обряд нанесения хны (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/ /

Свадебные торжества в Азербайджане опираются на древние и богатые народные традиции. Одной из них является обряд нанесения хны (xna yaxdı), в котором часто можно увидеть заслуженную артистку Азербайджана и телеведущую Тунзалю Алиеву, известную зрителям как Топпуш баджы.

Представляем читателям Trend Life материал об обряде нанесения хны.

"Хна яхды", по древним азербайджанским обычаям, проводится в преддверии свадьбы в доме невесты. Это что-то вроде девичника перед свадьбой, когда подруги и близкие родственницы невесты собираются в ее доме (сегодня этот ритуал проводят и в ресторанах). В церемонии также принимают участие девушки со стороны жениха.

Невеста, лицо которой скрывает красная вуаль, садится в центр комнаты, которая празднично украшена, а ее подружки и родственницы совершают ряд ритуалов, знаменующих прощание девушки с родным домом. Красный цвет символизирует солнце, радость, плодородие, огонь родного очага. Это как своеобразное пожелание и благословение невесте.

Одна из родственниц невесты берет чашу с заранее размоченной хной, танцует. Затем кладет две чаши перед одной из родственниц жениха - одну с хной, другую - пустую. Родственница жениха кладет деньги в пустую чашу, а из другой берет немного хны. Затем, взяв чашу с хной, танцуя, подходит к невесте, окрашивает ей руки, ноги, волосы. Затем она подносит хну присутствующим, те берут хну, в другую чашу кладут деньги или подарки. Семья невесты подает званый обед участникам церемонии.

Во время церемонии вокруг невесты также проносят горящие свечи, что символизирует сакральное очищение огнем. Горящая свеча возле новобрачной - это символ защиты от порчи, сглаза и злых духов. Также перед невестой ставят зеркало. Зеркало тоже должно защитить невесту, его принято держать перед новобрачной. Бытует поверье, что отражение в зеркале это не сама невеста, а ее душа, обязанная защитить невесту от разной потусторонней нечисти. Все родственники танцуют, поют...

В этот вечер жених может прийти на некоторое время в дом невесты. Они соединяют ладони, уже украшенные хной, все приветствуют их и каждый из родственников стремится прикоснуться к их рукам или взять часть хны с их ладоней для счастья.

В различных районах Азербайджана обряд нанесения хны называется по-разному: в Шеки - "пиршество невесты", Масаллы и Лянкяране - "сбор у девушки", Губе - "нанесение хны", на Абшероне - "хнанане", в других местах - "девишник".

Лента

Лента новостей