...

Недостаток сна вызывает негативные изменения в организме человека

Интересное Материалы 27 октября 2015 16:07 (UTC +04:00)
Недостаток сна вызывает негативные изменения в организме человека на клеточном уровне.
Недостаток сна вызывает негативные изменения в организме человека

Недостаток сна вызывает негативные изменения в организме человека на клеточном уровне. К такому выводу пришла группа ученых из Дании и США, передает ТАСС. Как сообщает датский научный интернет-портал videnskab.dk, если человек на протяжении длительного времени получает меньше 7 часов сна в сутки, эффективность работы клеток его тела существенно снижается, чем вполне можно объяснить ряд стандартных симптомов хронического недосыпания: вялость, разбитость, постоянное чувство усталости и снижение концентрации внимания.

Сотрудники университетской больницы в датском Оденсе и Вашингтонского университета в США исследовали кровь 30 пар однояйцевых близнецов. Один из близнецов в паре на протяжении 15 дней спал от 7 до 9 часов в сутки, а второй - меньше 7. У тех, кто недосыпал, в клетках крови существенно снизилось количество копий митохондриальной ДНК. Данный показатель, который сильно меняется с возрастом, очень важен и влияет на то, насколько хорошо работают митохондрии - "энергетические станции", находящиеся внутри клеток большинства живых организмов. Митохондрии не только вырабатывают аденозинтрифосфат, являющийся универсальным источником энергии, но также играют роль в процессах деления клеток и обмена сигналами между ними.

"В клетках близнецов, которые спали меньше, количество копий митохондриальной ДНК было снижено и находилось на том же уровне, что и у здоровых людей в другой возрастной группе. Недосыпая всего по 90 минут на протяжении относительно долгого периода, вы ощутите на себе, что ваши клетки работают так, как будто вы на 10 лет старше", - поясняет один из авторов исследования профессор Йонас Менгель-Фром из Университета Южной Дании.

По его словам, процесс обратим, и если человек приведет режим сна в порядок, функции митохондрий должны восстанавливаться в прежнем объеме. Тем не менее с возрастом данная задача становится все более трудной для организма.

"Наш образ жизни имеет огромное влияние на работу митохондрий, - говорит Менгель-Фром. - Если вы спите слишком мало, организм подвергается тяжелому испытанию. Вредные вещества не выводятся в полном объеме, что может привести к повреждению клеток. Тем не менее, при нормализации режима сна у тела появляется возможность восстановиться и вновь привести в порядок все основные функции".

Доцент кафедры молекулярной биологии и генетики Орхусского университета Тинна Стевснер считает весьма интересными выводы своего коллеги. По ее словам, исследования с привлечением однояйцевых близнецов как правило демонстрируют надежные результаты, тем не менее, для их окончательного подтверждения понадобится более широкая выборка.

"Я бы сказала, что исследование приводит вполне убедительные доказательства того, что сон оказывает влияние на функции митохондрий, что может отражаться на здоровье и продолжительности жизни человека", - отмечает Стевснер.

Результаты исследования опубликованы в октябрьском номере издающегося в США научного журнала Sleep.

Тэги:
Лента

Лента новостей