...

Два этих дела мне очень дороги: Эмилия Гасанова об искусстве и школе Emiliya Art House (ФОТО)

Интервью Материалы 22 декабря 2015 12:40 (UTC +04:00)
В бакинской галерее Absheron Art Gallery открылась выставка учеников художественной школы Emiliya Art House
Два этих дела мне очень дороги: Эмилия Гасанова об искусстве и школе Emiliya Art House (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В бакинской галерее Absheron Art Gallery открылась выставка учеников художественной школы Emiliya Art House, сообщает Trend Life. Основателем школы является член Cоюза карикатуристов Азербайджана, художник-график Эмилия Гасанова.

Мероприятие посетили известные азербайджанские художники, искусствоведы, представители творческой молодежи.

Стоит отметить, что стены галереи украшали художественные работы, выполненные в разных стилях и направлениях, отображающие разнообразные сюжеты - это цветы, природа, люди, величие архитектурных памятников и многое другое. Многочисленные гости, подходя к той или иной картине, с интересом рассматривали ее, а авторы работ с удовольствием рассказывали, что их вдохновило на создание произведений.

До начала официального открытия экспозиции Эмилия Гасанова, выкроив несколько минут, ответила на вопросы корреспондента Trend Life.

- Эмилия ханым, расскажите о деятельности школы Emiliya Art House.

- Школа Emiliya Art House была основана в мае 2014 года. Она специализируется на обучении рисованию людей всех возрастных категорий. Ко мне приходят люди разных отраслей, разных специальностей, но у всех есть одно большое желание - рисовать. В школе обучают разным направлениям изобразительного искусства.

- Вы сказали, что в школе обучаются люди разного возраста. Это и дети, и взрослые?

- Возраст учеников школы от четырех лет и старше 30-ти. Среди них есть и юристы, и врачи, есть и дети, которые в будущем собираются посвятить себя искусству, а пока делают первые шаги в творческой деятельности.

- Кого труднее обучать - детей или взрослых?

- Все индивидуально. Есть ученики, у которых талант с детства, и тогда моя задача как педагога заключается только в том, чтобы их правильно направить. Но, есть и те люди, способности которых нужно развивать, с ними надо больше работать.

- Для Ваших взрослых учеников, занятия в школе - хобби, или они надеются в будущем развить талант, и стать профессионалами в этом деле?

- Для многих это хобби, они занимаются изобразительным искусством для души, но есть и те, кто решил кардинально поменять свою профессию, и сейчас мы делаем все, чтобы они добились желаемого.

- Эмилия ханум, расскажите немного о себе, как пришли в искусство, и начали заниматься педагогической деятельностью.

- Я выросла в семье азербайджанского художника Ибрагима Гасанова, и с детства была вовлечена в мир искусства. Окончила факультет графики Азербайджанской государственной академии художеств, моим педагогом был выдающийся художник Азербайджана Огтай Садыгзаде, потом поступила на тот же факультет в магистратуру, сейчас готовлюсь к докторантуре. Преподавать я начала еще в годы учебы в академии, а уже после ее окончания приняла решение об открытии своей школы. Также я сотрудничаю с различными типографиями, работаю художником-иллюстратором.

- Наверное, педагогическая деятельность требует много времени, остается ли оно и на творчество?

- Конечно, педагогическая деятельность занимает много времени. Но приходится совмещать и творчество, и работу в школе, так как два этих дела мне очень дороги. Кстати, сейчас готовлюсь к своей персональной творческой выставке.

- А в каком направлении, стиле, Вы пишите, что вам ближе?

- Как я уже говорила - я график по образованию, и здесь выставлены мои графические работы. Также в последнее время интенсивно начала заниматься карикатурой.

- Давайте вернемся к выставке. Расскажите об экспозиции, сколько работ на ней представлено?

- Свои работы представили 17 участников - это люди разных возрастов: самой младшей четыре года, а самой старшей - 36 лет. В экспозицию вошли 70 работ - живопись, графика, рисунки. Определенной темы у выставки нет - это первый год деятельности нашей школы, первая выставка, и у учеников была полная свобода в творческом самовыражении. В будущем планируется делать тематические выставки.

- Скажите, а Ваши произведения вошли в экспозицию?

- Да. Признаюсь, хотела, чтобы на вернисаже были работы только моих учеников, но они, скажем так, меня "заставили" представить и свои работы (улыбается).

Открывая выставку, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, народный художник Джамиль Муфидзаде, заслуженный деятель искусств, искусствовед Зиядхан Алиев, руководитель художественной галереи Absheron Art Gallery Эльданиз Ибрагимов дали высокую оценку деятельности Эмилии Гасановой.

Они подчеркнули, что высокий уровень подготовки учеников художественной школы подтверждают их работы, представленные на выставке. Удивительные яркие и колоритные произведения являются мощными источниками энергии, они вдохновляют и создают положительную атмосферу.

Выступившая на выставке Эмилия Гасановой выразила признательность известным деятелям искусства за теплые слова, сказанные в ее адрес и адрес ее учеников.

В ходе мероприятия все участники экспозиции были награждены дипломами.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей