...

Внимание бакинцам! Отдых под палящим солнцем может привести к раку кожи

Социум Материалы 4 июля 2011 16:58 (UTC +04:00)
Продолжительный отдых под прямыми солнечными лучами после 12 часов дня может спровоцировать сильные ожоги и появление на коже различных новообразования.
Внимание бакинцам! Отдых под палящим солнцем может привести к раку кожи

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Продолжительный отдых под прямыми солнечными лучами после 12 часов дня может спровоцировать сильные ожоги и появление на коже различных новообразования, сообщила Trend Life старший врач оперативного отдела Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Земфира Вахидова.

"Жителям Баку лучше не отдыхать на открытом воздухе с 12.00 до 16.00, когда резко возрастает опасность получить ожоги кожи", - сказала Вахидова.

По ее словам, чрезмерный загар может спровоцировать появление на коже различных новообразований, в том числе и злокачественных. Кроме того, солнечные лучи старят кожу, разрушают соединительную ткань во внутренних слоях кожи, добавила она.

В самые жаркие часы людям следует ограничить время нахождения под прямыми лучами солнца, лучше оставаться в тени или использовать защитные кремы, советует медик.

"Полезные для кожи ультрафиолетовые лучи вырабатываются в утренние часы. С девяти до 12 часов - самое оптимальное время для взрослых для отдыха и загорания на пляже", - сказала Вахидова.

А любителям шоколадного загара нужно быть особенно внимательными, не перебарщивать со временем пребывания на солнце, отметила она.

Многие, приезжая на отдых, хотят поскорее загореть, отчего забывают про адаптацию организма к новым климатическим условиям и строгом дозировании солнечных ванн.

По ее словам, с пятого по 30 июня в связи с солнечными и тепловыми ударами в скорую помощь Баку поступило 15 обращений, пять человек было госпитализировано, в том числе один с диагнозом солнечный ожог.

В жару рекомендуется сменить режим питания, есть меньше жирной пищи, больше употреблять растительную и молочную пищу, чистую воду, не увлекаться мороженым, газированной водой, минимизировать использование кондиционеров, выходить на открытый воздух с покрытой головой, добавила врач.

Лента

Лента новостей