...

Члены творческого клуба "Созвездие" посетили Музей ковра (ФОТО)

Социум Материалы 11 ноября 2014 09:53 (UTC +04:00)
Группа участников молодежного творческого клуба "Созвездие" при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку посетила Азербайджанский музей ковра
Члены творческого клуба "Созвездие" посетили Музей ковра (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Группа участников молодежного творческого клуба "Созвездие" при Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку посетила Азербайджанский музей ковра, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. К ним присоединились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и художник Намик Сафиханов.

В ходе экскурсии молодые люди ознакомились с историей школы азербайджанского ковра и экспонатами музея.

Экскурсанты имели возможность ознакомиться с библиотекой музея, а также полюбоваться мастерством художниц-ткачих, которые прямо в музейном зале за специальным станком демонстрировали свое искусство. Здесь же работает сразу несколько кружков и секций для детей разного возраста.

Музей уникален тем, что оснащен самым современным выставочным оборудованием, помогающим посетителям соприкоснуться с историей того или иного экспоната.

Совсем недавно музей пополнился уникальным экспонатом - двусторонней картиной на стекле, выполненной в оригинальном жанре. Коллектив авторов во главе с мастером-художником Намиком Сафихановым в течение восьми месяцев собирал эту картину из микрочастиц цветного стекла. Она называется "Книга в нашей жизни".

"В сюжете картины - земной шар и книга, простирающаяся от него в бесконечное пространство. В данном случае образ книги олицетворяет человеческий разум и незримую связь между прошлым, настоящим и будущим", - отметил Валентин Денисов.

О том, что именно Валентин Денисов является автором сюжета этой уникальной картины, участники экскурсии с удивлением узнали от художника Намика Сафиханова.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей